Как начисляются алименты при разделенном проживании родителей и влияет ли МРОТ на это?

• г. Ханты-Мансийск

Как начисляются алименты, если бывший муж живет в Татарстане, а мы с ребенком живем на севере. Влияет ли МРОТ на эти начисления или стандартные выплаты алиментов 25% не зависимо от МРОТ. Как вообще должны начисляться алименты? Какой более выгодный вид алиментов?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Добрый день!

Если заключить соглашение об уплате алиментов не удается, то получатель вправе обратиться в суд о вынесении приказа в отношении родителя ребенка. Минимальный размер определяется судом исходя из сведений о трудоустройстве ответчика.

Если официальный заработок установлен и имеет регулярный характер, то суд выносит решение о взыскании сумм на содержание ребенка, величина которых будет составлять 1/4, 1/3, 1/2 от официального дохода родителя на одного, двух или трех детей соответственно.

При вынесении решения о взыскании алиментов с родителя, имеющего официальный доход, представленные к рассмотрению доходы не могут быть менее минимального размера оплаты труда в России.

Т.е. работодатель не вправе выплачивать зарплату менее установленной величины, и минимальный размер алиментов будет исчисляться в процентном соотношении к МРОТ по стране, который в 2017 году составляет 7 500 рублей (при работе на полную ставку). Если взыскателю не удастся доказать суду наличие иных доходов у родителя ребенка, минимальный размер алиментов составит (ежемесячно):

1 875 руб. на одного ребенка;

2 500 руб. на двоих детей;

3 750 руб. на троих и более детей.

Но и эта сумма может быть уменьшена, если у ответчика есть другие иждивенцы или он является инвалидом.

Размер алиментов, взыскиваемых с работающего родителя, определяется судом на основании официального документа о доходах, в котором доход не может быть меньше МРОТ.

Для того чтобы исчислить минимальные алименты с неработающего родителя, суд руководствуется показателем прожиточного минимума в регионе проживания ребенка. Кратное соотношение к ПМ фиксируется в судебном приказе в твердой денежной сумме, а при изменении его величины индексируется судебным приставом-исполнителем в пропорциональной проекции.

Взыскание задолженности по алиментам

В случаях, когда ответчик уклоняется от уплаты, взыскатель вправе обратиться к судебному исполнителю для расчета задолженности, но не более трехлетнего периода, предшествующего дате обращения.

Судебный исполнитель, руководствуясь судебным приказом, исчисляет задолженность:

для работающего – исходя из официального заработка,

для неработающего родителя – исходя из размера средней заработной платы по стране, который по состоянию на октябрь 2016 года составил 36 200 рублей.

Удачи.