Как подать на компенсацию по несвоевременной выплате алиментов и как исчисляется неустойка - практическое руководство

• г. Соликамск

После развода бывший муж не платит алименты уже с 2009 г,у него 1 МРОТ, Живет постоянно на Украине, а мы с ребенком в России. Исполнительный лист находится у приставов. Хочу подать на компенсацию по несвоевременной выплате алиментов. Как это правильно сделать. Объясните, пожалуйста, куда нужно подать заявление в мировые или гор. суд Каким образом исчисляется компенсация-неустойка по несвоевременной выплате алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Наталья. В силу ч.2 ст.115 СК РФ, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

.Желаю удачи.