Можно ли в этом случае оформить договор займа, то есть подписывать договор будет один и тот же человек?

• г. Москва

ООО на УСН, платим с дохода. Будет ли считаться доходом и облагаться налогом в 6% внесение учредителем личных денежных средств на развитие предприятия? Учредитель один, он же директор. Можно ли в этом случае оформить договор займа, то есть подписывать договор будет один и тот же человек? Или нужно оформить Решением учредителя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Согласно п.11 ст. 251 НК РФ в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль организаций не включается имущество (включая денежные средства) от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.

Достаточно это оформить решением учредителя и соответствующими бухгалтерскими проводками.

Договор займа оформить можно. Заемные средства также не включаются в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.Но в этом случае надо учитывать еще и налоговые последствия. В силу того, что ООО и его директор и учредитель являются взаимозависимыми лицами, налоговые органы вправе контролировать цену этой сделки в порядке ст. 40 НК РФ (проценты по займу).

С уважением,