Расчет пенсии вдовы военного пенсионера - какая сумма полагается?

• г. Арциз

Муж был военным пенсионером, его не стало. Мне 52 года, не работаю, у меня 14 лет стажа. Его пенсия была 2700. Сколько по закону полагается мне (жене) его пенсии?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 36 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее по тексту, - Закон) пенсия в связи с потерей кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, которые были на его иждивении (дети до достижения 18-ти лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, либо учащиеся на дневном отделении в учебных заведениях; жена (муж), отец, мать, если они стали инвалидами или достигли пенсионного возраста). Кроме того, жена (муж) умершего, которые не были на его иждивении, имеют право на данный вид пенсии, если они утратили источник средств к существованию.

Перечень документов, необходимых для назначения пенсии в связи с потерей кормильца определен пунктом 10 Порядка представления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Согласно указанному Порядку к заявлению о назначении пенсии в связи с потерей кормильца представляются следующие документы: паспорт, справка налоговой администрации о присвоении идентификационного кода лица, которому назначается пенсия, свидетельство о браке, свидетельство о смерти кормильца, а также документы о стаже и заработной плате умершего кормильца. К ним относятся: трудовая книжка, диплом об учебе на дневном отделении, военный билет и т.п., справка о заработной плате за любые 60 календарных месяцев работы подряд до 1 июля 2000 года, независимо от перерывов в работе. При этом, за период страхового стажа умершего кормильца, начиная с 01.07.2000 г., предоставляются индивидуальные сведения о страховом стаже и заработной плате из системы персонифицированного учета.

Кроме того, согласно п. 18 вышеуказанного Порядка для подтверждения факта нахождения на иждивении умершего кормильца жене (мужу) необходимо представить справку жилищно – эксплуатационной или другой организации с места проживания (регистрации) или справку органов местного самоуправления о пребывании на полном содержании умершего кормильца или о получении от умершего кормильца помощи, которая была постоянным и основным источником средств к существованию или о совместном проживании с кормильцем на момент его смерти.

В случае невозможности представления вышеуказанных документов, факт нахождения на иждивении умершего кормильца устанавливается в судебном порядке.

С указанными документами необходимо обращаться в районное управление Пенсионного фонда по месту жительства.

Дополнительно сообщаю, что в соответствии со ст. 45 Закона переход с одного вида пенсии на другой осуществляется с даты подачи заявления установленного образца со всеми необходимыми документами. При этом, пенсия в связи с потерей кормильца назначается на одного нетрудоспособного члена семьи в размере 50% пенсии по возрасту умершего кормильца;