Оформление и налогообложение установки частной кофемашины в муниципальном музее - аренда и другие варианты

• г. Мурманск

Как муниципальному бюджетному учреждению культуры (музей) оформить и поставить в холле музея кофемашину частного предпринимателя? Если оформит как аренда, то какие налоги надо платить? Или можно оформить по другому?

Ответы на вопрос (2):

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Спросить
Пожаловаться

А штатного юриста и бухгалтера у Вас нет в учреждении? Ваш вопрос относится к категории платных. Или обратитесь в личное сообщение к любому юристу на платной основе или наймите в штат юриста и бухгалтера. Вам и договор составят и налоги рассчитают.

Спросить
Пожаловаться

В нашей школе есть музей естественной истории, созданный учителем биологии Беспоместных Лирой Филипповной. В нем 3000 экспонатов., из которых 90%-ее дар музею. Она 45 лет проработала в этом музее. Наш коллектив решил назвать музей: музей естественной истории Лира. Помогите правильно составить ходатайство на имя министра культуры Крыма. Заранее благодарна. Руководитель музея Пятинская Ирина Владимировна. Электронная почта: mus.lira@yandex.ru

Физическое лицо планирует подарить (пожертвовать) жилое помещение Музею. Какой налог в этом случае оплатит Музей? Что выгоднее, с точки зрения налогообложения для Музея, дарение или пожертвование?

У моего отца картины находятся в музеях. Он передал в дар музеям несколько своих работ, но музеи их не экспонирует, не дают ему их фотографировать, и на его запрос передать его же работы в другие музеи на временную выставку, получает отказ. Один из музеев сказал, что картин уже нет, хотя документы о передаче музею картин есть у нас на руках. Несет ли музей ответственность за находящиеся у него работы и может ли художник забрать назад все свои работы? И как быть, если из музея пропали работы? Какие права имеет художник в этом случае? PS работы как и сам художник находятся на украине.

Нужна помощь по регистрации частного музея. Можно ли музей оформить как ООО? Или надо обязательно регистрировать как некоммерческую организацию (НКО, ННО, АНО)? Какая ОПФ для музея подойдёт лучше, чтобы можно было как-нибудь законно получать прибыль (насколько это возможно) и участвовать, например, в государственных конкурсах и грантах?

Если некую организацию (музей) регистрировать как некоммерческую, то собственно можно использовать форму простой НКО или надо обязательно выбирать из:

• Автономная некоммерческая организация

• Ассоциация (союз)

• Некоммерческое партнёрство

• Общественное объединение

• Учреждение

• Фонд

Какие формы есть ещё с учётом законодательства и какая конкретно форма больше подойдёт для регистрации частного музея?

Имеет ли право директор школы во время каникул заставлять учителей идти на платную экскурсию в музей? Получается, что будут потрачены деньги на дорогу до музея и обратно + стоимость билета в музее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если музей является ОГБУ (Областное государственное бюджетное учреждение), то кто в данном случае оплачивает коммунальные расходы? И платит ли учреждение за аренду земли или она переходит в собственность музея (при условии, что земля принадлежит области)? Спасибо.

Вопрос следующий: учредитель хочет реорганизовать музей путем его присоединения к библиотеке. В Министерстве культуры РФ говорят, что "к музеям можно все, что угодно присоединять, а музеи к другим учреждениям - нет". Но документальных подтверждений этому найти не удается. Какие привести аргументы (нормативно-правовые) учредителю, чтобы убедить его, что реорганизовывать музей таким путем нельзя? Спасибо.

Предприниматель и меценат А. решил основать музей для пропоганды современного прикладного искусства России и помощи молодым художникам в организации их выставок.

В разговоре с юристом А. заявил, что готов финансировать создание музея,

а вдальнейшем, если музей не будет окупать себя, готов периодически перечислять музею определенные денежные суммы, указанные в учредительных документах. Кроме того А. настаивал на том чтобы, учредителем музея выступала вся его семья, против чего она не возражает, а сам музей носил его имя.

Поскольку музей задумывается как некоммерческая организация, его учредительные документы должны полностью исключать ответственность А. или его семьи по долгам музея.

Юрист объяснил, что ни один из предусмотренных законодательством видов юридических лиц не соответствует полностью требованиям А.

Поэтому придется создавать новую организационно-правовую форму, соединяющую в себе черты фонда, учреждения, и общественной организации.

Согласны ли вы с доводами юриста? Помогите выбрать правовую форму некоммерческой организации, максимально соответствующей запросам мецената.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение