Если я откажусь поступать в новую организацию, должны мне выплатить выходное пособие по ст. 178 ТК РФ?

• г. Ростов-на-Дону

Как мне поступить? На работе "ФГУ" часть сотрудников сокращают. Как положено, за 2 месяца дали подписать уведомление, что моя должность подлежит сокращению 31. 12. 2003 года. Я буду уволена по п. 2 ст. 81 ТК РФ. Сказали, что 1 января 2004 года всех нас примут в новую организацию "ООО" и пособие, положенное по ст. 178 ТК РФ, выплачивать не будут. Я не хочу поступат в новую организацию, меня устраивает сокращение, мне до пенсии осталось работать 1 год. Если я откажусь поступать в новую организацию, должны мне выплатить выходное пособие по ст. 178 ТК РФ? Что мне в этом случае делать, писать какое-то заявление и когда? Я даже согласно досрочно, не проработав 2 месяца, расторгнуть трудовой договор согласно ст. 180 ТК РФ. Какое в этом случае надо писать заявление?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера Алексеевна!

Вам обязаны выплатить выходное пособие и другие выплаты по ст.178 ТК РФ. Ни каких дополнительных заявлений от Вас не требуется. Если Вы хотите уволиться, не дожидаясь сроков расторжения трудового договора, Вы должны решить этот вопрос с работодателем (путем подачи соответствующего заявления).

А вообще из формулировки вопроса видно, Вам, Вера Алексеевна, в пору самой давать людям консультации по трудовому праву!