Если я откажусь поступать в новую организацию, должны мне выплатить выходное пособие по ст. 178 ТК РФ?

• г. Ростов-на-Дону

Как мне поступить? На работе "ФГУ" часть сотрудников сокращают. Как положено, за 2 месяца дали подписать уведомление, что моя должность подлежит сокращению 31. 12. 2003 года. Я буду уволена по п. 2 ст. 81 ТК РФ. Сказали, что 1 января 2004 года всех нас примут в новую организацию "ООО" и пособие, положенное по ст. 178 ТК РФ, выплачивать не будут. Я не хочу поступат в новую организацию, меня устраивает сокращение, мне до пенсии осталось работать 1 год. Если я откажусь поступать в новую организацию, должны мне выплатить выходное пособие по ст. 178 ТК РФ? Что мне в этом случае делать, писать какое-то заявление и когда? Я даже согласно досрочно, не проработав 2 месяца, расторгнуть трудовой договор согласно ст. 180 ТК РФ. Какое в этом случае надо писать заявление?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера Алексеевна!

Вам обязаны выплатить выходное пособие и другие выплаты по ст.178 ТК РФ. Ни каких дополнительных заявлений от Вас не требуется. Если Вы хотите уволиться, не дожидаясь сроков расторжения трудового договора, Вы должны решить этот вопрос с работодателем (путем подачи соответствующего заявления).

А вообще из формулировки вопроса видно, Вам, Вера Алексеевна, в пору самой давать людям консультации по трудовому праву!

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста 03 декабря 2013 года будет сокращение штата, мне 13 сентября 2013 октября вручили уведомление о сокращении, с какой даты я могу предложить работодателю расторгнуть трудовой договор досрочно согласно ст.180 тк рф и на какие пособие я могу рас читывать при досрочном расторжении, выплачивается ли в этом случае выходное пособие? Я проживаю в районах Крайнего севера (ст.318 тк рф)

Работаю в организации по совместительству, есть основное место работы, предупредили о сокращении. Могу ли я написать о досрочном сокращении? И положено ли мне выходное пособие по сокращению и за досрочное сокращение?

30.08.2016 мне прислали уведомление о сокращении моей должности с 20.е

11.2016, где также включили абзац, что я буду уволена по сокращению в двухмесячный срок с ДАТЫ ПОДПИСАНИЯ мной данного уведомления. Я подписала уведомление 31.08.2016, не обратив внимание на данный абзац, считав, что уведомление могут прислать и заранее, но работать я буду по 20.11.2016. Меня уволили по сокращению 01.11.2016. Правомерно ли это? Ведь фактически, уведомление о сокращении явилось и заявлением на ДОСРОЧНОЕ сокращение? Правомерно ли меня уволили раньше дня сокращения должности? Я добросовестный, квалифицированный работник, имею высокие показатели труда. Сокращение объясняют устно - предпенсионный возраст... Понимаю, что это не законно. Но как отстоять свои интересы?

17 марта дали уведомление о сокращении моей должности 31 марта дали заявление чтобы мы расторгаем трудовой договор в

17 марта дали уведомление о сокращении моей должности 31 марта дали заявление чтобы мы расторгаем трудовой договор в связи с сокращением с 1 апреля. А в уведомление написано что 17 мая заканчиваются все трудовые отношения. Скажите пожалуйста сколько нам должны выплатить пособие и з/п.Просто по закону должны предупредить о сокращение за 2 месяца, а нас предупредили за 2 недели и эти 2 месяца должны выплачивать среднюю з/п и + после 17 мая пособие 2 месяца и 1 месяц если не устроимся на работу.

На работе сокращение моей должности. Мне дали подписать уведомление о сокращении и предложили другую должность, я подписала. Потом выяснилось, что меня не устраивает это предложение, могу ли я отказаться от предложенной должности и уйти по сокращению.

10 января мне выдали уведомление о сокращении должности, но трудовой договор не имеют права расторгнуть до 03.09.2013 г (ребенку исполнится 3 года). Работодатель теперь обязан мне предложить должность, равноценную сокращенной по з/п? Если я откажусь от предложенных вариантов, которые будут низкооплачиваемыми, трудовой договор могут расторгнуть досрочно? Хотелось бы получить все положенные выплаты по сокращению, а не увольняться по собственному желанию. Возможно ли это? И вообще имели ли право сократить мою должность? Спасибо!

У нас на работе сокращение штата. Сегодня мы подписали уведомление о сокращении за 3 месяца. Т.е. наши должности будут сокращены с 1 ноября. Я написала заявление о досрочном сокращении, т.к. мне предложили работу в другой организации, но ждать меня 3 месяца они не могут. Мой работодатель отказывается подписать данное заявление. Правомочен ли работодатель не отпускать меня на досрочное сокращение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должна ли я явиться на собеседование, где застовляют рассписаться в акте, что я отказываюсь от должности проводника хотя было выдано уведомление датированное 31 января котором сообщалось, что моя должность подлежит сокращению с 31 марта, и всвязи с этим я буду уволина по сокращению? Предлогаются другие специальности которые меня не устраевают, мои действия?

Такой вот вопрос, в организации сообщили о сокращении штата, дали уведомления под роспись. Первое уведомление о уходе по сокращению штата, второе по соглашению сторон. Прошло 2 месяца, сокращение так и не произошло. Часть сотрудников написавших заявления об уходе по соглашению сторон уволились с выплатой компенсаций, а те кто ожидали самого сокращения так и остались работать, оставшимся дали новое уведомление об уходе по сокращению штата которое якобы должно произойти через 2 месяца. И вот у меня назрел такой вопрос: Почему теперь я не могу покинуть организацию по Соглашению двух сторон? Директор говорит так: Уходи по ПСЖ, либо работай до самого сокращения. Правильно ли это?

Я работаю в ржд, мою должность сокращают с 1 января, я целевик, отработала 1,5 года из 4

Мне дали уведомление о сокращении

Я отказалась от вакансий которые мне предложили, но в отделе кадров сказали, что если я откажусь от всего то меня заставят выплачивать целевое им, или заставят писать по собственному желанию

Хотя они сами дали уведомление о сокращении, переводиться на другую работу я не хочу, хочу чтобы меня сократили

Подскажите буду ли я действительно им что-то должна согласно моего договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение