Правомочен ли работодатель не отпускать меня на досрочное сокращение.

• г. Гусь-Хрустальный

У нас на работе сокращение штата. Сегодня мы подписали уведомление о сокращении за 3 месяца. Т.е. наши должности будут сокращены с 1 ноября. Я написала заявление о досрочном сокращении, т.к. мне предложили работу в другой организации, но ждать меня 3 месяца они не могут. Мой работодатель отказывается подписать данное заявление. Правомочен ли работодатель не отпускать меня на досрочное сокращение.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лариса.

Работодатель обязан уведомить Вас о предстоящем сокращении не меннее чем за 2 месяца, предложить Вам иную должность, но не обязан на основании Вашего обращения досрочно рассторгать договор.

В соответствии со ст.180 ТК РФ досрочное рассторжение работодателем трудового договора с сокращаемым работником относится к его правам, а не к обязанностям. Работодатель лишь обязан выплатить соответствующую компенсацию, если он согласовал досрочное рассторжение контракта.

Спросить
Пожаловаться

На работе сокращение моей должности. Мне дали подписать уведомление о сокращении и предложили другую должность, я подписала. Потом выяснилось, что меня не устраивает это предложение, могу ли я отказаться от предложенной должности и уйти по сокращению.

Получила уведомление о сокращении. Написала заявление чтобы уйти досрочно по сокращению. В этот же день написала отказ от должности которую предложили. Могут мне не подписать заявление по сокращению досрочно.

Скажите как правильно написать заЯвление на досрочное увольнение при сокращение штата, чтобы получить все компенсации при досрочном сокращении. И какие я должна увидеть и подписать документы для досрочного сокращения, в последствии со всеми выплатами от работодателя. И в каких случаях работодатель может отказ в выплате дополнительноймкомпенсации при досрочном сокращении?

Работаю в организации по совместительству, есть основное место работы, предупредили о сокращении. Могу ли я написать о досрочном сокращении? И положено ли мне выходное пособие по сокращению и за досрочное сокращение?

Такая ситуация: в первый день по выходу из декретного отпуска, отдел кадров сообщает, что моя должность сокращена и в скором времени я должна буду получить уведомление о сокращении. Также мне было предложено написать заявление о согласии на досрочное сокращение, если же я не согласна на досрочное сокращение, то меня отправят работать в другой город (туда, где есть работа по моей должности), правомерно ли это, могу ли я настаивать на том чтобы присутствовать на своём рабочем месте эти два месяца до сокращения?

2 месяца назад выдали уведомление сокращении моей должности, сегодня должно произойти сокращение, но должности мне никто не предложил, и начальник сказал, что я должен выходить завтра на работу, но как я выйду если моя должность сокращена. Что делать в данной ситуации?

Работник предупрежден о сокращении штата, написал заяление о досрочном увольнении по сокращению штата и пошел по графику в отпуск через 3 дня. Нашел работу находясь в отпуске, просит уволить по сокращению штата досрочно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В уведомлении по сокращению штата, при отсылке к статья 180 часть 3 досрочное сокращение, в какой срок работодатель должен (может) согласовать и сократить досрочно формально заявление подписано 5 досрочное сокращение на 9 июня.

Скажите при сокращении штата после получения уведомления о сокращении и досрочном расторжении трудового договора (без отработки 2 месяцев до даты сокращения) работодатель обязан выплатить работнику 4 месячных зарплаты (2 зарплаты за 2 мес. до даты сокращения, 1 - за 1 мес. после даты сокращения и 1 - за досрочное расторжение трудового договора. Можно ли требовать бывшего работодателя выплаты за 2 и 3 месяцы без работы (если встать на учет на бирже в течении 10 дней после увольнения и не нашли работу), но при этом я не отрабатывал 2 месяца после получения уведомления об увольнении, а расторгнул трудовой договор досрочно?

Получив уведомление о сокращении. Я приступила к поиску работы. Найдя работу возник вопрос о сокращении до истечении двухмесячного срока предупреждения о сокращении. Написав заявление об досрочном прекращении трудового договора получила отказ работодателя на досрочное увольнение. Работодатель предлагает заявление по "собственному желанию". Как в такой ситуации уйти раньше срока сокращения с компенсацией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение