Правомочен ли работодатель не отпускать меня на досрочное сокращение.

• г. Гусь-Хрустальный

У нас на работе сокращение штата. Сегодня мы подписали уведомление о сокращении за 3 месяца. Т.е. наши должности будут сокращены с 1 ноября. Я написала заявление о досрочном сокращении, т.к. мне предложили работу в другой организации, но ждать меня 3 месяца они не могут. Мой работодатель отказывается подписать данное заявление. Правомочен ли работодатель не отпускать меня на досрочное сокращение.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лариса.

Работодатель обязан уведомить Вас о предстоящем сокращении не меннее чем за 2 месяца, предложить Вам иную должность, но не обязан на основании Вашего обращения досрочно рассторгать договор.

В соответствии со ст.180 ТК РФ досрочное рассторжение работодателем трудового договора с сокращаемым работником относится к его правам, а не к обязанностям. Работодатель лишь обязан выплатить соответствующую компенсацию, если он согласовал досрочное рассторжение контракта.