Пенсионный фонд требует возврат пенсии умершего мужа, полученной в декабре 2016 года. Я имею право отказаться?

• г. Ставрополь

21 декабря 2014 года умер мой муж, пенсию он получить в декабре успел сам. теперь Т.Е. в декабре 2016 года пенсионный фонд требует у меня возврат его пенсии, мотивируя тем, что пенсии выплачивают на месяц вперед т.е. за январь. Они имеют на это право? И что мне теперь делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина

Ничего подобного нет. В декабре он успел получить пенсию за декабрь. Причем здесь январь?

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Разъяснение пенсионного фонда.

"В случае смерти пенсионера выплата пенсии прекращается с первого числа следующего месяца. Документы на перечисление пенсий на следующий месяц формируются до 28 числа. Сведения об умерших пенсионерах ЗАГС направляет в Пенсионный фонд каждые 10 дней, - рассказывают в пресс-службе ведомства. - Если смерть наступила в последнюю декаду месяца, возникают технологические ситуации, когда информация от органов ЗАГС в Пенсионный фонд еще не поступила, а документы на выплату пенсии уже сформированы, и пенсия за следующий месяц перечисляется в банки и на почту. Получается, что родственники умершего пенсионера незаконно снимают в банкомате перечисленную сумму, которую впоследствии они обязаны вернуть в Пенсионный фонд".