Вопрос о возможности досрочной пенсии по состоянию здоровья при бронхиальной астме

• г. Челябинск

Мне 53 года, с 2009 г болею болею бронхиальной астмой, а 3 года подрят делают выкочку с лёгких, в 2015 г была на 3-ей группе, сейчас группу сняли, хотя так же по больницам, есть ограничение труда, получаю регианальные лекарства, в связи с этим, больше 3 х месяцев не задерживаюсь на работе и встаю на БИРЖу. И в данный момент состаю там же.Имею ли я право раньше пойти на пенсию по состоянию здоровья!

Ответы на вопрос (1):

Если при постановке на учет в центр занятости Вы не сможете найти работу, то биржа должна Вам написать документ в котором говорят, что вы безработная и найти работу не можете по состоянию здоровья, с этим документом обращаетесь в пенсионный фонд для назначения Вам пенсии. Но имейте в виду, что биржа может и отказать Вам в выдаче этого документа.