Важность сохранения квитанций об оплате коммунальных услуг - срок исковой давности и правила хранения

• г. Санкт-Петербург

Сегодня получила счет-квитанцию "долг" по оплате коммунальных платежей... за 2012 г. на сумму 3800 руб.! Хорошо, что у меня сохранились квитанции об оплате, а если бы я их выбросила? Вопрос: каков срок исковой давности в данном случае? (сколько надо хранить квитанции, раньше было 3 года, а сейчас?). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос: каков срок исковой давности в данном случае? (сколько надо хранить квитанции, раньше было 3 года, а сейчас?). Спасибо.

Три года срок исковой давности - статья 196 гражданского кодекса.

И сейчас три года. Вот только автоматически последствия пропуска истцом данного срока не применяются. Ответчик должен явиться в суд и заявить о пропуске истцом срока давности на обращение в суд, только после этого суд будет обязан исследовать вопрос относительно уважительных причин пропуска указанного срока и принять процессуальное решение. Так что формальный пропуск истцом срока исковой давности - еще не повод для ответчика пускать процесс на самотек.