Претензия на возврат средств за не доставленный диван - сослаться на статьи Закона о защите прав потребителей и возможность отказа продавца

• г. Екатеринбург

Ситуация следующая: 22.10.16 мною был заключен договор с магазином мебели на изготовление дивана (магазин зарегистрирован на ИП), по договору срок изготовления - месяц. Месяц прошел, диван якобы готов, 04.12 произведена 100% предоплата. При этом продавец многократно переносил день доставки по разным не зависящим от меня причинам, на сегодняшний день (12.12) диван не доставлен. В то же время по договору продавец должен доставить товар в течение 30 рабочих дней со дня 100% оплаты, т.е. по сути у продавца еще больше месяца времени. Но об этом продавце-ИП много негативных отзывов - многие покупатели заказывали диван и так и не получили его и не всем удалось даже деньги вернуть. В связи с этим я хочу начать спор с грамотного составления претензии на возврат средств за не полученный товар, на какие статьи Закона о защите прав потребителей надо сослаться? Может ли продавец отказаться принимать претензию, сославшись на договор или по закону я имею право потребовать возврата 100% стоимости товара, т.к. он не получен? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если имеет место нарушение договора с его стороны, то тогда необходимо направлять мотивированную претензию, а при отказе - в суд.