Сроки принятия и передачи аппеляционной жалобы по гражданскому делу в вышестоящий орган - особенности и уведомление при проживании в другом городе

• г. Санкт-Петербург

В какие сроки судья первой инстанции принимает решение о принятии аппеляционной жалобы по гражданскому делу к рассмотрению и передачу в в вышестоящий орган и как он должен уведомить, я проживаю в другом городе.

Ответы на вопрос (2):

Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Сроки ГПК РФ не установлены. Жалобу суд первой инстанции принимает немедленно и сообщает сторонам о ее поступлении и дает срок сторонам для предоставления возражений. Уведомляет почтовым отправлением.