Передача дела в ВС РФ - что означает неисчерпание краевым судом?

• г. Хабаровск

Если краевой суд неистребовал дело из первой инстанции при рассмотренни кассационной жалобы означает ли это что в передачи жалобы в президиум откажут и уже можно готовить жалобу в судебную коллегию ВС РФ. или может быть что один судья рассмотрев кассацию примет решение о передаче дела на новое рассмотрение.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

При предварительном рассмотрении жалобы судья вправе истребовать дело, но не обязан.

Даже если дело не истребовано, но судья считает доводы изложенные в жалобе состоятельными и свидетельствующими об основаниях для передачи жалобы в президиум, судья её передаст, а после этого дело будет истребовано.

Здравствуйте! Пока это еще ничего не означает, Вам нужно подождать окончательного заключения судьи. Удачи Вам и всего доброго.