Хочу отказаться от навязанной страховки по кредиту на какой закон опираться-ещё не прошел месяц, как выдали кредит.

• г. Саранск

Хочу отказаться от навязаной страховки по кредиту на какой закон опираться-ещё не прошел месяц, как выдали кредит.

Ответы на вопрос (3):

Ссылайтесь на закон о защите прав потребителей.

Ссылайтесь на нормы Гражданского кодекса, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, на Конституцию РФ.

УКАЗАНИЕ ЦБ РФ от 20 ноября 2015 г. № 3854-У

О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления

отдельных видов добровольного страхования

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев

осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего

Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю

уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае

отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих

дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при

отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Добрый вечер!

Вы можете ссылаться на п. 2 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» «2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме», а также на ГК РФ п. 2. Ст. 935 «Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону».