Можно ли и в какие сроки оспорить нотариально заверенное соглашение о разделе имущества?

• г. Краснодар

Можно ли и в какие сроки оспорить нотариально заверенное соглашение о разделе имущества?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В данном случае вы имеете право обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Доброе утро!

Соглашение о разделе имущества является сделкой, которая может быть оспорена по основаниям, установленным Гражданским кодексом РФ.

Общий срок исковой давности для признания сделки недействительной - 1 год, для применения последствий недействительности ничтожной сделки - 10 лет.

Всё зависит от оснований, по которым предполагается оспаривать соглашение.

Остались вопросы? Можете позвонить.