Скажите пожалуйста можно ли обжаловать нотариально заверенное соглашение о разделе имущества?

• г. Петрозаводск

Скажите пожалуйста можно ли обжаловать нотариально заверенное соглашение о разделе имущества?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения можно оспорить как и любую другую сделку по тем же основаниям.

Добрый день!

Оспорить можно в случаях:

Если содержание юридического акта вступает в противоречие с законодательными нормами. Речь идет об ущемлении интересов детей;

Документ оформлялся для вида, без намерения создать правовые последствия;

Один из участников соглашения имеет психическое заболевание или признан недееспособным;

Если сделка оформлялась в отношении собственности на которую наложен запрет. Это может быть недвижимость, изъятая за банкротство по статье 174 ГК РФ;

Имеется возможность оспорить соглашение о разделе имущества, если гражданин недееспособный и его представитель не одобрил сделку;

Введение второго участника договора в заблуждение посредством использования обманных или насильственных действий, угроз.