Подписывая договор (не нотариальный, зарегистрирован) думала, что подписывает договор с иждивением.

• г. Липецк

Бабушка (87 лет, ветеран ВОВ, труда, инвалид 2 гр. не замужем) в декабре 2008 года подарила дом с зем. участком двоюродным внучкам. Подписывая договор (не нотариальный, зарегистрирован) думала, что подписывает договор с иждивением. На данный момент она в этом доме проживает и там же прописана. По настоящее время за ней эти внучки не ухаживают.

На какую норму закона надо основывать исковое заявления, ссылаясь на Вашу практику.

За ранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

если у бабули с головой все в норме (не стоит на учете у психиатра, не лишена дееспособности) законных оснований для оспаривания договора дарения нет .

договор дарения не подлежит обязательному нотариальному заверению,признать его можно в судебном порядке!но признают его таковым в том случае если она не осознавала характера своих действий и наступления последствий в следствии психического расстройства-справки с психо-неврологического диспансера, если она ограничено в дееспособности по решению суда, все это должно иметь документальное подтверждение!