Скажите пожалуйста, должны ли платить за лифт если живешь на первом этаже?

• г. Ханты-Мансийск

Скажите пожалуйста, должны ли платить за лифт если живёш на первом этаже?

Ответы на вопрос (3):

Да, потому что это общедомовое имущество.

В силу п. 1 ст. 39 ЖК РФ, собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны наравне нести бремя расходов на содержание общего имущества. Это бремя соразмерно долям в праве общей собственности на общее имущество. Таким образом, неважно, пользуется ли собственник нежилого помещения подъездом, крышей, лифтом многоквартирного дома или иным общим имуществом, возможности освобождения от платы за содержание общего имущества не существует. В решении Верховного Суда от 26.05.2005 N ГКПИ 05-588 указывается, что обязанность по содержанию общего имущества жилого дома, в том числе и лифта, возлагается на всех без исключения собственников помещений в этом доме независимо от того, на каком этаже находится занимаемое помещение.

Скажите пожалуйста, должны ли платить за лифт если живёш на первом этаже?

Да, должны платить, Сергей (ЖК РФ)

Собственники жилого помещения обязаны производить оплату независимо от того, пользуются они общим имуществом или не пользуются.