Конфликт на строительной площадке - кто несет ответственность за повреждение кабельной линии?

• г. Москва

Между мной, далее исполнитель, и заказчиком был заключен договор на изготовление и монтаж туннеля (прохода). Конструкция представляет собой металлический каркас в виде дуг покрытый сотовым поликарбонатом. Ширина конструкции 1,5 м и высота 2,1 м. Конструкция по длине составляет 25 м, проходит на открытой площадке и соединяет одно помещение с другим. Цель этой конструкции - обеспечить комфортный переход по туннелю в зимний период (по плану этот переход будет отапливаться) во время детского спортивного турнира.

Вопрос заключается в следующем:

Открытая площадка устроена таким образом, что перед тем помещением куда нужно было подвести этот туннель идет обрыв вниз, перепад высотой 2 м. В этом обрыве поперек проходит воздухоотводная труба шириной около 1 м. Заказчик поставил задачу вывести туннель над это самой трубой, и опорные столбы, которые поддерживают этот мостик опустить вниз, там где сразу заканчивается воздухоотводная труба. Нашей монтажной бригадой была проделана вся эта работа, но так как высота этого мостика составляла 2 м и ширина была 1,5 м, то конструкция стояла неустойчиво, шаталась. Заказчик, когда показывал куда должны опускаться опорные столбы ничего больше конкретно про это место не говорил и в письменной форме по проекту не предоставлял. Когда велись работы непосредственно в этом месте, заказчик отсутствовал на строительной площадке. Исходя из логики и дальнейшей безопасности людей, которые будут переходить по этому туннелю, было принято решение зафиксировать опорные трубы на анкерные болты к асфальту, так как конструкция была неустойчивая и создавала опасность для людей. При сверлении отверстия под анкерные болты, наш сотрудник заметил, что сверло ушло в пустоту. Глубина сверления составляла не более 10 см. Как оказалось после дальнейших разбирательств, на этом месте вдоль трубы проходит 3-х фазных кабель под напряжением 380 в. По счастливой случайности наш сотрудник задел провод с нулевой фазой и никто не пострадал, после чего система отопления отключилась. Заказчик теперь утверждает, что он предупреждал и что именно в этом месте крепиться на анкерные болты ни в коем случае нельзя. Это не подтверждено ни письменно ни устно. Ни один из наших сотрудников такое не слышал и не может подтвердить. И даже исходя из простой логики, даже если представить что он это говорил, то наши сотрудники не самоубийцы, чтобы сверлить там где проложены провода. По договору заказчик должен был оплатить 70 % предоплату и остальные 30 % по факту выполненных работ. Заказчик своей вины не признает, более того выставил счет на оплату и требует подписать акт дефектовки – фиксирование повреждения кабельной линии. В счете заказчик указал работы по устранению аварии и монтажные работы + компенсация за отключение электроэнергии и отмена занятий. Наша компания не отрицает факт того, что был поврежден кабель нашим сотрудником, и готовы компенсировать затраты на соединительную муфту и монтаж кабеля. Но заказчик выставил счет несоизмеримый с действительностью. При том что электричество было отключено временно, на 2 ч. И хотелось бы еще отметить тот факт, что По нормам ПУЭ кабель должен прокладываться на глубине от 0,7 м, а по факту кабель был проложен на глубину 10 см. Сейчас получается, что заказчик выставляет свои требования и условия, выставляет счета и не хочет платить по договору. Как быть? Кто прав?

Ответы на вопрос (3):

Для взыскания причитающихся Вам денежных средств необходимо предъявить заказчику письменную претензию на основе норм ГК, работы выполнены в срок?

заказчик выставляет свои требования и условия, выставляет счета и не хочет платить по договору. Как быть? Кто прав?

Обращайтесь в суд с соответствующим иском.

Консультация платная - зависит от сложности ситуации.

Думаю, что в целом правы Вы, так как заказчик не предупредил Вас о кабеле, доказательств предупреждения у него нет, говорить на словах можно что угодно теперь. Кроме того, действительно Вы не могли предположить что кабель помимо всего прочего будет проложен на глубине в 7 раз меньшей установленной.

Предвидеть такие вещи при достаточной степени осмотрительности - невозможно.

Обращайтесь с письменной претензией, далее с иском в арбитражный суд.

Обратитесь к юристу за грамотным составление всех документов и ведением дела в суде.