Незаконное занятие общедомовых коммуникаций - что делать и как защитить общедомовое имущество?

• г. Ростов-на-Дону

Прошу Вас помочь разобрать вот в такой ситуации, сосед занял помещения в котором проходят общедомовые коммуникации для обслуживания более одной квартиры. Я проживаю на втором этаже двух этажного много квартирного дома (жакт) в котором расположено 6 квартир (3 квартиры находятся в собственности, а 3 квартиры арендуют жильцы у города), и были еще две комнаты на первом этаже в которых проходили вода и канализации для обслуживания 4 квартир нашего дома и канализация еще 3 квартир соседнего дома, под нашим адресом. Сосед живущий на первом этаже (квартира в аренде) проделал самостоятельно дверной проем возможно в несущей стене, а возможно и нет (заключение экспертов не видел), занял эти две комнаты. В устаревшем техническом плане БТИ видно что дверного проема нет, мы заказали новый технический план в БТИ и на новом плане уже есть дверной проем и комнаты в которых проходят коммуникации для обслуживания более одной квартиры являются частью квартиры соседа (квартира в аренде у города). Общедомового собрания собственников жилья не было, разрешения на внесения изменений в конструкцию дома ни кто из жильцов не давал. Подскажите законны ли действия соседа и как верную общедомовое имущество?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нет, не законны. Нарушены требования ст. 247 ГК РФ. Направляйте жалобу в администрацию, претензию соседу с требованием о приведении в первоначальное состояние. В случае отказа - обращайтесь в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Добрый день, уважаемый Александр

Обратитесь в прокуратуру пускай они проведут расследование по данному факту. Конечно его действия незаконны

Удачи Вам и вашим близким!! ,

Нет, незаконны, если без согласия собственников жилья. Произошло уменьшение общего имущества - ст. 36 ЖК

если хотя бы 1 человек - собственник - не согласен, подавайте в суд и оспаривайте перепланировку ст. 304 ГК.

Дтп во дворе жил. комплекса, есть видео, но номера нарушителя не видно, если виновного не найдут, моя страховая вправе отказать?

Напишите жалобу в прокуратуру.

Подскажите законны ли действия соседа и как верную общедомовое имущество?

Ну что делать, тут нужно с иском в суд обращаться и более ни как.