Как законно избавиться от незаконного заселения общедомового помещения на 8 этаже?

• г. Благовещенск

Сосед с 3 этажа незаконно занял общедомовое помещение на 8 этаже. Поставил дверь, запер на ключ. Как законно его от туда «выселит»

Ответы на вопрос (2):

Выселить можно только путем обращения в суд ст 3 ГПК РФ на основании вступившего в силу судебного решения ст 13 ГПК РФ Полиция же в эту ситуацию не будет вмешиваться.

Здравствуйте Елена!

Все общедомовое имущество в т.ч. чердаки подвалы, принадлежать всем собственникам. По решению общего собрания многоквартирного дома указанные помещения могут быть переданы собственникам помещения в пользование. Очень часто собственники помещений занимают самовольно помещения на лестничных площадках в т.ч возле мусоропровода для кладовок, перегораживая часть лестничного пространства, в которую монтируют дверь и закрывают. Без решения общего собрания это незаконно. Как вариант можно обратиться в суд с иском о сносе самовольного сооружения на лестничной площадке.