Порядок получения материнского капитала в случае смерти ребенка через шесть дней после рождения - какой пакет документов собрать и необходим ли получить письменный отказ от органов ПФР для подачи искового заявления в суд

• г. Краснодар

28 ноября 2016 года у нас родился второй ребенок. 04 декабря он умер. Прожив шесть дней. Скажите, какой пакет документов на мат. капитал я должна собрать в моем случае (знаю, что он нам полагается, хотя и через судебные тяжбы)? И должна ли я получить письменный отказ от органов ПФР для того, чтобы подать исковое заявление в суд? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Эмма, соболезную вашему горю. Вам нужно свидетельство о рождении на первого ребенка, справка о смерти. Если ребенок умер в течении первой недели, то свидетельство о рождении не выдают. В настоящее время сложилась большая судебная практика в пользу матерей, чей ребенок умер на первой недели жизни. ПФ вначале откажет, Вы идете в суд и суд, скорее всего занимает вашу позицию. Добра Вам и терпения!