Нанесение оскорблений в общественном месте - возможность подачи иска

• г. Красноярск

Молодой человек назвал мою девушку "дура тупая" в холе университета, причем неоднократно и в агресвной форме. Когда там было много людей. Можно ли подать на него в суд?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Можете взыскать моральный ущерб. Нужно доказать: что это было (свидетели, видео и т.д.), что это не соответствует действительности, что эта фраза порочащая. Удачи.

Добрый день! Сначала - в прокуратуру. Дела по статье 5.61 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" возбуждаются прокурором

Желаю удачи, всего хорошего!

Не является это выражение оскорблением. Были уже суды по этому поводу. Если хочет, то пусть подает о защите чести и достоинства, но не факт, что выиграет.

Дело в том, что в переводе с латинского "дура" - это твердая мозговая оболочка. А лингвисты именно так и переведут.

Добрый вечер! Можно и нужно!

Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Имеется положительный опыт, пишите в личку!

Удачи!

Добрый день. Можете направить заявление в прокуратуру, должностные лица которой имеют право привлечь нарушителя к административной ответственности за оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ).