Можно ли продавать электронные кальяны не содержащие табачный лист несовершеннолетним в каком законе можно прочитать.

• г. Ставрополь

Можно ли продавать электронные кальяны не содержащие табачный лист несовершеннолетним в каком законе можно прочитать.

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, нельзя продавать ничего связанного с табаком или заменителем, несовершеннолетним детям. Удачи Вам и всего хорошего.

Доброго времени суток! Можно продавать, запрет на бестабачные смеси не распространяется

Желаю удачи и всего хорошего, если остались дополнительные вопросы, задавайте.

Электронные кальяны вообще не могут содержать табачный лист, но они могут содеражть никотин, а его детям продавать нельзя.

Здравствуйте, Полина Ивановна!

Нельзя продавать подобные изделия несовершеннолетним!

Ознакомьтесь с Письмом Министерства здравоохранения РФ от 29 апреля 2013 г. N 24-4-7000984 "Об электронных сигаретах":

Департамент охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава России рассмотрел в пределах компетенции обращение, поступившее из Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации письмом от 17.04.2013 N 3.4-24/344, и сообщает.

Статьей 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" (далее - Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ) установлен перечень территорий и помещений, на которых запрещается курение табака. Дефиниция термину "курение табака" приведена в статье 2 Федерального закона от 23.02,2013 N 15-ФЗ и заключается в использовании табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления.

Согласно статьи 2 Федерального закона от 22.12.2008 N 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию" табачные изделия, по смыслу (значение терминологии которого распространяется на термины Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ), представляют собой продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюханья.

Касаясь вопроса, затронутого в обращении, о возможности курить электронные сигареты в местах, перечисленных в статье 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ, а также осуществлять их производство, оптовую и розничную торговлю, сообщаем, что, по мнению специалистов Правового департамента Минздрава России, электронные сигареты не могут расцениваться в качестве табачных изделий и подпадать под регулирование статьи 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ.

Возможность производства и оборота электронных сигарет, следует оценивать с учетом правовых предписаний пункта "г" части 1 статьи 16 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ, которые запрещают использование и имитацию табачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями, при оптовой и розничной торговле такими товарами.