Как вернуть деньги после того, как жена сняла их с зарплатной карты сына, находящегося в командировке?

• г. Волгоград

Мой сын служит в армии по контракту. Зарплатную карту отдал жене. Сейчас находится в командировке уже долгое время. В его отсутствие жена сняла крупную сумму денег и отдавать не намерена. Можно ли как-нибудь вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии с положениями ст.34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.