Продаю помещение за 10 000 000, находится в собственности более 5 лет. Облагается ли сумма налогом?

• г. Владивосток

Продаю помещение за 10 000 000, находится в собственности более 5 лет. Облагается ли сумма налогом?

Ответы на вопрос (2):

Продаю помещение за 10 000 000, находится в собственности более 5 лет. Облагается ли сумма налогом?

Нет, Ирина, НДФЛ Вы уплачивать не будете.

Добрый день, Ирина!

Нет, не облагается.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.11.2016)

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;