Жизненный пример - Сирота 23 года из Кемерово выиграла суд и получила квартиру — возможно ли такое и что для этого нужно?

• г. Кемерово

Можно сироте 18 лет подать в суд на жильё и выиграть его.? Я сама сирота мне 23 года, с города Кемерово я через суд выиграла квартиру и получила её в этом году.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Раз выиграли, то теперь нужно взаимодействовать с приставом, чтобы эту квартиру Вам выдали. Либо ждать годами и дальше.

---Здравствуйте, да никто не может запретить обратиться в суд с исковым заявлением. Но всё зависит и от того где сирота учиться или работает в данный момент. Удачи Вам и всего хорошего.

Обращайтесь в суд - можете и выиграть, если нарушалась ваша очередность

но если очередность на жилье как сироте не нарушалась - откажут.

Тамара Сергеевна, с 2013 года норма Жилищного кодекса о внеочередном предоставлении жилого помещения по ДСН детям-сиротам не действует, к сожалению. Более того, её отмена по соответствующему ФЗ распространила своё действие на правоотношения, возникшие ранее. Но это федеральный уровень. Я не знаю, как Вы "выиграли". Жилищные отношения регулируются дополнительно на региональном, местном уровне. Если в Вашем регионе есть целевые программы по предоставлению жилья данной категории граждан, то всё возможно.

То есть суд присудил предоставить вам квартиру. Это не значит, что вам ее предоставят в ближайшее время. Все зависит от строительства жилья в вашем районе и наличие денег в муниципалитете.

Тамара Сергеевна здравствуйте! Да можно. Вам (вашему знакомому) следует обратиться в суд с иском об обязании администрации предоставить вам жилое помещение! Если нужна помощь в решении вашего вопроса, буду рад Вам помочь.