Сложности в избавлении от набежавшей комиссии при расторжении договора с банком без указания в ИЛ

• г. Омск

Еще пожалуйста, если в ИЛ нет упоминания о расторжении договора с банком после уплаты ИЛ. В судебном порядке при расторжении договора насколько сложно будет избавиться от набежавшей комиссии?

Ответы на вопрос (4):

Взыскания по ИЛ будут только те, что в ИЛ. Суд должен вынести решение об индексации присужденных ДС за весь период ИП вплоть до фактической выплаты. Но это уже по присужденным ДС.

А вот если кредитная организация в судебном порядке не требовала расторжения кредитного договора (а они, как правило, этого и не требуют - поступают хитро), то кредитный договор СЧИТАЕТСЯ не расторгнутым и продолжает действовать на новые периоды. Значит, будут новые взыскания по % за будущие периоды. К сожалению у судов такая практика: считать КД не расторгнутым, если кредитор этого не требовал и решение такое по требованию не выносилось.

Т.е. мне нужно оплатить полностью ИЛ у судебных приставов, и подать в суд заявление на прекращение КД? Только как? На сколько сложно будет снизить штрафы? Или они все таки останутся?

Здравствуйте, Максим!

Чтобы уйти от выплаты суммы единовременно, Вам следует подавать заявление на рассрочку исполнения решения суда в порядке ст 203 ГПК: суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Добрый день Максим!

Обращаться в суд с заявлением о расторжении к/д у вас нет оснований, по скольку банк выдав вам кредит свои обязательства выполнил. Снижение дохода или потеря работы данным основанием не является.

Штрафы и пени нужно было снижать в судебном заседании по взысканию с вас задолженности ходатайствуя перед судом о применении ст.333 ГК РФ, сейчас этого уже не сделать.

Если в дальнейшем банк будет снова взыскивать с вас проценты за будущие периоды и там будет начислена неустойка, то сможете заявлять данное ходатайство.