Влияет ли решение суда на мои действия до его вступления в силу без апелляции?

• г. Краснодар

Вопрос наверное простой для юриста, а ответ важен для меня сейчас!

У меня на руках решение суда (печать + подпись), принятое в мою пользу...

Вопрос, это решение уже имеет юридическую силу и я могу пользоваться данным решением до и после вступления его в силу, если не будет подана апеляция?

Сможете растолковать, а то пришла платежка после решения суда, в части которой дела, я не должен ее оплачивать и не знаю что мне делать... Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

можете растолковать, а то пришла платежка после решения суда, в части которой дела, я не должен ее оплачивать и не знаю что мне делать

Очень сложно дать ответ на ваш вопрос. Очень непросто написали.

Если есть решение суда, то на нем должна стоять отметка о вступлении в законную силу, помимо подписи и печати.

Решение суда вступает через месяц после принятия его в окончательном виде, а если решение обжалуется в день принятия акта апелляционной инстанцией.

Доброе утро!

Решение суда вступает в силу по истечении срока для подачи апелляционной жалобы, то есть - через 30 дней с даты вынесения решения, а в случае обжалования - с даты вынесения апелляционного определения.

Вы с указанной платёжкой обратитесь в бухгалтерию, где её выписали и покажите решение. Вам платёж должны пересчитать.

Решение суда на руках. Отметки о вступлении в законную силу его - нет (со слов судьи - месяц), т.е. - мне месяц ждать? Но есть отметка с датой изготовления мотивированного решения 6.12.16...

Добрый день. Решение вступит в силу после НГ праздников. Для того, чтобы сказать оплачивать Вам "платежку" или нет, нужно знать, за что и кто Вам выставил сумму к оплате. Если это были расходы по экспертизе - смотрите на кого возложили обязанность ее оплатить - на Вас или ответчика. Поскольку как Вы говорите решение в Вашу пользу, то ничего оплачивать не надо. Надо обращаться в суд с заявлением о вынесении дополнительного решения, в котором просить о распределении судебных расходов. Скорее всего суд забыл это сделать. Тогда Вы снимите с себя ответственность за такие расходы.