Как избежать оплаты за чужое потребление воды в коммунальной квартире с несоответствующим числом лицевых счетов

• г. Химки

В коммунальной муниципальной квартире два лицевых счета. По одному счету прописано три человека и проживает тоже три человека, по второму лицевому счету прописаны четыре человека. А проживает только один человек. Оплата за воду производится по показаниям счетчиков, но далее делится на количество прописанных, в результате я одна плачу 4/7. а соседи пользуются втроем и платят только 3/7. Что можно сделать, чтобы не платить за чужое потребление воды?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в горводоканал, узнайте есть ли техническая возможность установить дополнительно в квартире еще прибор учета потребления воды, которым вы могли бы измерять расход воды именно вами, а не всеми лицами, прописанными в квартире. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Если в квартире прописаны 3 человек, но проживает там только один, остальные двое там не живут. Как будут оплачиваться коммунальные платежи? И где данный факт прописан.

В муниципальной квартире прописано 4 человека. Но все коммунальные услуги за всех проживающих в квартире оплачивает 1 человек. Может отразиться этот факт на получении большей доли собственности при приватизации, или приватизация проводиться в равных долях не зависимо от этого факта.

У меня такой вопрос, нас в квартире прописано 2 человека, а в квитанции на уплату стоит 3 человека. В домоуправлении сказали, что начислено за фактически проживающих. Комиссия не приходила и акт о фактически проживающих не составляли. Законно ли это/ и если нет, то на какую статью мне можно сослаться? Заранее спасибо.

Помогите разобраться в следующей ситуации. Мы проживаем в коммунальной квартире. В квартире 3 комнаты. Одна из них приватизирована на нашу семью (из 3 человек (из них собственников двое, а третий просто прописан)), а две другие комнаты на вторую семью (из 2 человек, престарелые женщины, родные сестры, обе являются собственниками). Лицевые счета сестер не разделены. За оплату коммунальных услуг в квартиру приходят 2 квитанции - нашей семье своя квитанция, а им своя.

У нас очень остро встал вопрос, в каких пропорциях должен оплачиваться ремонт мест общего пользования в квартире (даже если это простая замена смесителя или замена входной двери). Счет делится на количество семей, проживающих в квартире, или на количество людей по головам, или на количество занимаемых комнат?

И в каких пропорциях нам можно занимать место на кухне и в коридоре: 1/2 пространства (по количеству семей) или 1/3 пространства (по количеству занимаемых комнат) или 3/5 пространства (по количеству людей, прописанных в квартире)?

Какие нормативные документы это определяют и где можно взять письменный документ по этому вопросу?

Определен ли обязательный объем ремонтных работ мест общего пользования при въезде новой семьи в коммунальную квартиру? (они нам говорят, что после покупки нами этой комнаты и нашего въезда мы обязаны были отремонтировать 1/3 площади мест общего пользования, и что якобы существует закон, где это прописано).

Заранее благодарна за ответ!

У меня с моим несовершеннолетним внуков в равных долях приватизировано 2 комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире. Т.е на две из трех комнат у нас один лицевой счет. Соседи, проживающие в третьей комнате на разъезд не согласны, выкупить нашу площадь они не хотят, или не могут, а нам жить с этими людьми в одной квартире не представляется возможным. Хотим разделить с внуком лицевые счета в наших двух комнатах, чтобы можно было продать их покомнатно. Т.е. чтобы на каждую комнату соответственно был лицевой счет. Продать комнату в коммунальной квартире сначала одну-внука, потом вторую-мою, нам кажется проще и быстрее, чем ждать покупателя на две комнаты с одним лицевым счетом в коммуналке.

Пожалуйста, подскажите, верно ли мы мыслим, и как это можно сделать, как нам разделить лицевые счета в нашей ситуации. И есть ли какие-то подводные камни-может ли у нас это не получиться по каким-то причинам, или может ли обернуться для нас чем-то плохим...

Заранее спасибо за ответы.

Скажите пожалуйста в квартире муниципальной три лицевых счета на оплату коммунальных услуг. Не с кем из нас не зарегистрирован договор соцнайма. Могут ли мне отказать в заключении договора соцнайма только на свой лицевой счёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муницыпальной квартире разделены лицевые счета (разные квитанции на оплату) между членом семьи умершего нанимателя (дочерью) и умершим, счет которого иногда оплачивает прописанный там же племянник. Скажите, может ли дочь умершего отца переоформить договор соц найма на себя? Через суд, конечно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение