Украдена зарплатная банковская карта с дочери, вернули украденную сумму, адвокат обвиняемого хочет закрыть дело - возможно ли взыскать моральный ущерб?

• г. Красноярск

У моей дочери 11.12. 16 украли зарплатную банковскую карту, сняли с нее 11 000 рублей. Она в этот же день написала заявление, 12.12.16 было заведено дело. Сегодня 13.12.16 вечером ей вернули данную сумму по расписке. Адвокат обвиняемого настаивает на том, чтобы моя дочь забрала заявление и закрыть дело. Подскажите, пож-ста, можно ли взыскать моральный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина. Во-первых "забрать" как Вы выразились заявление с полиции по преступлению, имеющему публичный характер невозможно, поскольку у Вас хищение не связанное с предпринимательской деятельностью - бытовое. Во-вторых, Вам лучше воспользоваться помощью адвоката для получения квалифицированной помощи. Безусловно при наличии ущерба, который будет отражен в процессуальных документах полиции, Вы можете взыскать моральный вред.

Удачи Вам!