Материальная несостоятельность отца и страхи матери - шансы на отказ в общении с ребенком и передачу на выходные бывшей свекрови

• г. Санкт-Петербург

Развелась с мужем на 8 м месяце беременности. За это время несколько раз просила его о денежной помощи - он отказывал. Алименты за 7 месяцев платил 1 раз, о состоянии сына никогда не узнавал. Но часто приезжала и звонила его мама, привозила одежду и питание. После выписки из роддома, отец написал сообщение о своем желании разбить мне лицо. С тех пор боюсь что-либо делать в отношении ребенка и все его приезды (3 раза) приходится пить успокоительные и только через неделю начинаю себя нормально чувствовать. Сейчас мы с сыном переехали, живем с моим мужем. Адрес я сообщать не хочу, т.к боюсь бывшего супруга. Он собирается идти в суд. Есть ли у меня шансы отказа в общении с ребенком или хотя бы дождаться окончания грудного вскармливания, чтобы его мама забирала ребенка к ним на выходные?

Ответы на вопрос (7):

Что он в суде то хочет? Напомните ему про его задолженность по алиментам. Кстати на неё можно начислить и взыскать с него неустойку. Ребенка имеете полное право не давать, пусть устанавливает порядок общения в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в вашей ситуации необходимо разбираться детально и смотреть на те требования, которые заявит ваш муж. Вы можете вовсе возражать, чтобы ребёнок общался с отцом в ваше отсутствие. Необходимо собирать доказательства его агрессивного поведения.

Спросить
Пожаловаться

Если суд признает, что общение с ребенком может быть вредным или опасным для ребенка, то он имеет право дать возможность общаться только в вашем присутствии. Совсем отказать суд не имеет права, поскольку он не лишен родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!!! это будет решать суд. Вы же пока в целях сохранения своего здоровья и ребенка можете вообще избегать общения с ним. Даже если в суд обратится, суд будет учитывать ВСЕ обстоятельства и интересы ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Пока отец ребенка не лишен родительских прав, он имеет право на общение с ребенком. Если он обратится в суд с иском об определении порядка общения с ребенком и Вас не устроит график общения, который он требует, то Вы вправе обратиться со встречным иском и просить суд установить тот порядок общения, который удобен Вам и ребенку. Пока ребенок маленький, просите суд определить общение отца с ребенком в месте по Вашему выбору и в Вашем присутствии.

Бабушка вправе обратиться с самостоятельным иском об определении порядке общения с внуком. Если Вы серьезно опасаетесь за свою жизнь и здоровье, то можете не сообщать никому свой адрес.

Спросить
Пожаловаться

На алименты я официально не подавала, поэтому могу только сделать распечатку с карты. Бывший муж требует общения с ребенком, но я не хочу, чтобы он знал адрес. Да и не знаю, как потом ребенку объяснить, что папа приезжает раз в 2 месяца на час пофотографироваться для соцсети.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте в суд на алименты. Если в суде по заявлению отца ребенка установят порядок общения, то когда ребенок маленький, только в вашем присутствии.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами.

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

На кого по закону запишут ребенка? На биологического отца или на первого мужа?

Я развелась с мужем во время беременности. Я подала на алименты когда ребенку было 3 месяца и после этого мой бывший муж подал иск в суд на днк. До этого он не приезжал и не общался с ребенком. 10 дней назад был суд и ему сказали что он отец. Ребенку 8 месяцем и он ни разу ее не видел... ни разу ни приехал... алиментов тоже еще не было. Я ездила к приставам... она звонила ему... оказывается он неправильно дал адрес работы... так что скоро алименты я все таки получи... правда там копейки... 2500 руб. ... Когда она ему звонила он ей сказал что я не разрешаю видеться с дочерью. Но такого не было... он ни разу не попытался ее увидеть... у меня возник страх что он теперь может подать в суд что я не даю ему встреч с ребенком... вопрос... может ли он ее забирать к себе на несколько часов или с ночевкой? Я боюсь что он может причинить вред ребенку, т.к. мне беременной угрожал меня убить, зарезать. Я не против если он будет видеться с ребенком на моей территории и в присутствии меня... он так не захочет ведь я живу с родителями а он их почему то боится. Он будет требовать чтобы я ребенка привозила к нему или на улицу выносила... он как то мне сказал что будет видеть ребенка в любое для него удобное время и в удобном для него месте. Неужели спустя 8 месяцев не видя ребенка он может ее одну забирать к себе? А если ребенок будет плакать? Ведь она его не знает? Как де психика ребенка? Я боюсь за дочь... Что мне делать? Как я могу обезопасить свою дочь?

Ребёнку 9 месяцев, отец настаивает на том, чтобы отдавала ему ребёнка на целый день без меня, но сын еще слишком маленький и я против. Как законно ему не разрешить?

По алиментам. Мой бывший муж развелся со мной когда ребенку было 8 месяцев. Сейчас ребенку 5 лет. с момента развода он постоянно укрывался от выплаты алиментов, тем самым на его имя накопился большой долг, так как когда ребенку исполнился 1 год я подала заявление на алименты. Он скрывал свое место работы, постоянно менял свое место работы, после того как я узнавала его, и служба судебных приставов направляла в бухгалтерию его рабочего места исполнительный документ. Вобщем вел себя крайне безответственно по отношению к собственному ребенку, а я в это время не имела возмозности работать в виду того что ребенок был мал и я сидела с ним в декрете. Кроме детского пособия в размере 1500 руб я не получала никакого дохода, да и то это пособие мне выплачивали только до того пока ребенок не достиг полуторагодовалого возраста. Потом я жила на иждевении у своих родителей пока искала работу, не считая тех случаев когда мне удавалось выяснить где он работает и за пару месяцев получала таки алименты. Потом он вновь увольнялся и алиментов опять не поступало... когда ребенку было 3 года я устроилась на работу. Мой бывший муж женился повторно, и во втором браке у него родился ребенок. Сейчас он работает на постоянном месте работы. Они с его нынешней женой оформили квартиру в ипотеку и ввиду выплаты мне на мою дочь алиментов (сумма не малая ввиду того что за годы накопился долг) у них в семье сложилась тяжелая материальная ситуация. Чтобы облегчить свое материальное положение они с его женой сговорились что она подаст заявление на выплату алиментов на их общую дочь (якобы они больше не живут вместе, и он не оказывает помощи в содержании их общего ребенка) , чтобы уменьшить удержания с его зарплаты на выплату долга накопивегося за годы (ведь с его зарплаты по закону снимают половину до окончания выплаты долга). что я могу предпринять по закону чтобы им не удалось уменьшить выплаты алиментов поступаемые на мой счет сейчас? На данный момент моя дочь успешно развивается. Ходить в дошкольную гимназию филлипок при ленинском доме детского творчества. Обучается игре на фортепиано в детско-юношеской музыкальной школе №2. постоянно ходит в бассейн. Ездит на отдых каждый год в санаторий! Деньги необходимы моему ребенку для дальнейшего развития! Почему мой ребенок должен лишаться законом ему положенного содержания? Да и плюс ко всему... не надо было копить такие долги (касаемо моего бывшего мужа)... чтобы потом с ними вот так вот расплачиваться...

Развелись во время беременности. Сейчас на последних месяцах. Судом и по соглашению не установлены алименты. Только на словах. За последние 2 месяца муж не перечислял ни копейки. Могу ли я подать в суд на алименты по беременности за прошедший неоплаченный период? И могу ли я подать иск на алименты по беременности, а после рождения и на свое содержание и на алименты ребенку в твердой денежной сумме, если есть ряд факторов:

1.Муж то работает, то не работает, то с его слов задерживают зарплату, часто меняет работу.

2.Есть ребенок 8 лет от неофициального брака и он каждый месяц перечисляет на него сумму в 10 тысяч рублей. А на нашего совместного ребенка собирается платить меньше.

Если я разведусь с мужем до рожения нашего ребенка. Обязан ли он будет платить алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зазвелась с мужем на седьмом месяце беременности. Помогать материально он, естественно, отказывается, предлагает подавать в суд. Он обязан содержать меня сейчас?

Он будет иметь права на ребёнка независимо от того подам я заявление или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение