Материальная несостоятельность отца и страхи матери - шансы на отказ в общении с ребенком и передачу на выходные бывшей свекрови

• г. Санкт-Петербург

Развелась с мужем на 8 м месяце беременности. За это время несколько раз просила его о денежной помощи - он отказывал. Алименты за 7 месяцев платил 1 раз, о состоянии сына никогда не узнавал. Но часто приезжала и звонила его мама, привозила одежду и питание. После выписки из роддома, отец написал сообщение о своем желании разбить мне лицо. С тех пор боюсь что-либо делать в отношении ребенка и все его приезды (3 раза) приходится пить успокоительные и только через неделю начинаю себя нормально чувствовать. Сейчас мы с сыном переехали, живем с моим мужем. Адрес я сообщать не хочу, т.к боюсь бывшего супруга. Он собирается идти в суд. Есть ли у меня шансы отказа в общении с ребенком или хотя бы дождаться окончания грудного вскармливания, чтобы его мама забирала ребенка к ним на выходные?

Ответы на вопрос (7):

Что он в суде то хочет? Напомните ему про его задолженность по алиментам. Кстати на неё можно начислить и взыскать с него неустойку. Ребенка имеете полное право не давать, пусть устанавливает порядок общения в судебном порядке.

Здравствуйте, в вашей ситуации необходимо разбираться детально и смотреть на те требования, которые заявит ваш муж. Вы можете вовсе возражать, чтобы ребёнок общался с отцом в ваше отсутствие. Необходимо собирать доказательства его агрессивного поведения.

Если суд признает, что общение с ребенком может быть вредным или опасным для ребенка, то он имеет право дать возможность общаться только в вашем присутствии. Совсем отказать суд не имеет права, поскольку он не лишен родительских прав.

Доброго времени суток!!! это будет решать суд. Вы же пока в целях сохранения своего здоровья и ребенка можете вообще избегать общения с ним. Даже если в суд обратится, суд будет учитывать ВСЕ обстоятельства и интересы ребенка.

Пока отец ребенка не лишен родительских прав, он имеет право на общение с ребенком. Если он обратится в суд с иском об определении порядка общения с ребенком и Вас не устроит график общения, который он требует, то Вы вправе обратиться со встречным иском и просить суд установить тот порядок общения, который удобен Вам и ребенку. Пока ребенок маленький, просите суд определить общение отца с ребенком в месте по Вашему выбору и в Вашем присутствии.

Бабушка вправе обратиться с самостоятельным иском об определении порядке общения с внуком. Если Вы серьезно опасаетесь за свою жизнь и здоровье, то можете не сообщать никому свой адрес.

На алименты я официально не подавала, поэтому могу только сделать распечатку с карты. Бывший муж требует общения с ребенком, но я не хочу, чтобы он знал адрес. Да и не знаю, как потом ребенку объяснить, что папа приезжает раз в 2 месяца на час пофотографироваться для соцсети.

Подавайте в суд на алименты. Если в суде по заявлению отца ребенка установят порядок общения, то когда ребенок маленький, только в вашем присутствии.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами.

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.