Как подать на алименты в случае отказа биологического отца проживать со своими детьми без официального брака?

• г. Самара

Брак не зарегистрирован, прожили с биологическим папашей 4 года, планировали свадьбу а тут папа резко передумал с нами жить, три месяца он не идет на контакт, не материально не физически не помогает.

Ка подать на алименты?

Какие документы нужны? И если он против и не явиться на днк, то как быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить иск.

Обращайтесь в суд за установлением отцовства и взысканием алиментов.

Если на днк экспертизу он не явится, суд примет решение на основание иных доказательств по делу.

Здравствуйте, Зарема! Согласна с коллегами, однако если отец ребенка проигнорирует назначенную экспертизу, то это не значит, что суд автоматически признает отцом, для этого нужно предъявлять суду иные доказательства ваших отношений и заботы о ребенке. Так же немаловажно вопрос о размере алиментов, я думаю Вы будете не против, если их размер будет как можно выше. Обратитесь за очной консультацией к юристу, у многих первая консультация бесплатная. Всегда рада помочь!