Как подать на алименты в случае отказа биологического отца проживать со своими детьми без официального брака?

• г. Самара

Брак не зарегистрирован, прожили с биологическим папашей 4 года, планировали свадьбу а тут папа резко передумал с нами жить, три месяца он не идет на контакт, не материально не физически не помогает.

Ка подать на алименты?

Какие документы нужны? И если он против и не явиться на днк, то как быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить иск.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд за установлением отцовства и взысканием алиментов.

Если на днк экспертизу он не явится, суд примет решение на основание иных доказательств по делу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Зарема! Согласна с коллегами, однако если отец ребенка проигнорирует назначенную экспертизу, то это не значит, что суд автоматически признает отцом, для этого нужно предъявлять суду иные доказательства ваших отношений и заботы о ребенке. Так же немаловажно вопрос о размере алиментов, я думаю Вы будете не против, если их размер будет как можно выше. Обратитесь за очной консультацией к юристу, у многих первая консультация бесплатная. Всегда рада помочь!

Спросить
Пожаловаться

Брак зарегистрирован, 15 лет прожили, муж редко работал, сейчас ушел в другую семью, официально не разведены, ребенку деньгами не помогает, как подать на алименты в браке?

У меня есть дочка ей три года, с её отцом брак не зарегестрирован. Ни разу не помогал материально. Могу ли я подать на него алименты? Куда нужно обратиться и какие для этого нужны документы?

Прожили вместе три года со дня рождения ребенка, брак не регистрирован, сыну ухе шесть лет, отец ребенка не соизволил за все эти годы ни как помочь в воспитании. Хочу подать на алименты, куда подать и какие документы нужны?

Какие документы нужны для лишения родительских прав бывшего мужа, если он уже неоднократно осужден и сейчас отбывает срок наказания? Развелись когда сыну было всего 4 месяца. На алименты не подавала. Материально биологический отец не помогает. В воспитании не участвует.

Здравствуйте. Брак зарегистрирован, ребёнку 1,1 год. Ребёнок родился с патологией, муж отказался от ребёнка, не живёт с нами с момента рождения ребёнка, материально не помогает. Имею ли я право подать на алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я воспитываю ребенка 1.5 года одна, муж совершенно не помогает как физически так и материально, 4 месяца он не работает. Уже полгода мы не живем вместе. Могу ли я подать на алименты?

Внечка живет с нами с рождения, прописана у нас же. Мама иногда помогает, но крайне редко. Папа не помогает вовсе. Девочке скоро девять лет. Какие дркументы нужно собрать, на алименты на родителей? Спасибо!

Хочу подать на алименты. Отец двух моих детей уже два года как мы разошлись не помогает мне материально. Решила пойти через суд. мы не состояли в законном браке. Куда мне сначала пойти и какие документы нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение