Права отчима при приватизации жилплощади - что произойдет с квартирой после смерти родителя?

• г. Ярославль

Наша квартира приватизирована на меня и мою мать. В квартире прописаны еще моя дочь и её муж (назовём его "отчим"). В случае, если с мамой что-то случится как будет делиться данная жилплощадь? Будет ли её "муж" претендовать на данную жилплощадь?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, если они в официальном браке, то на долю вашей мамы он наследник первой очереди будет, если нет завещания от неё

Здравствуйте.

Доля мамы будет делится между наследниками первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследниками матери будет только её дети и законный супруг, если отчим её муж, то будет претендовать на долю. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Наследниками первой очереди без завещания, по закону, будете являться Вы и "отчим". Мамина доля будет разделена между Вами в равных долях.

Здравствуйте! Наследниками первой очереди после смерти наследодателя являются: ее дети, его законный супруг, ее родители в равных долях.