Потеряла ли я пособие за 4 месяца из-за смены прописки ребенка?

• г. Ростов-на-Дону

У меня родился 5 ребенок. Оформила пособия по уходу в конце ноября. Т.е.ребенку уже было почти 4 месяца. Получилось так что он до этого не был прописан, я была прописана в городе ростове. В ноябре прописались в новом доме в области. Тут же оформили документы на пособия. Но пособия мне начислили только за ноябрь и декабрь. Сказали что из за прописки я потеряла деньги за 4 месяца. А это сумма не маленькая. Законно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Речь идет о государственному пособие по уходу за ребенком до полутора лет:

С 01.02.2016:

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком:

— Минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком — 2908,62 руб.;

— Минимальный размер пособия по уходу за вторым ребенком — 5817,24 руб.

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот размер определяется с применением районного коэффициента.

В соответствии с пунктом 80 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей":

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

"Среди прочих документов вы должны предоставить пункт 54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" :

— документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу.

Вы не можете этот документ предоставить с момента рождения ребенка.

А поэтому, ищите доказательства, что с рождения ребенка он проживает именно по этому адресу.

Наши консультируемые в этом случае предоставляли справку из медучреждения, где ребенок наблюдается, где педиатр указывал, что ребенок наблюдался по такому-то адресу. Либо предоставляли Протокол участкового инспектора о том, кто проживает по такому-то адресу, и с какого периода.

Так, что у вас только вариант:

1. Справка от педиатра, что с даты рождения наблюдается ребенком по такому-то адресу. И чтобы этот адрес был тот же самый, что и тот, когда его зарегистрировали с вами.

2. Протокол участкового инспектора.

И да, соцзащита может заявить, что они не будут принимать эти документы, тогда эти документы нужно подать через секретариат соцзащиты, подав заявление, где укажите, чтобы вам был дан письменный обоснованный отказ в выплате пособия с даты рождения ребенка.

И возможно, придется обращаться в суд."

Удачи!!!

У меня родился 5 ребенок. Оформила пособия по уходу в конце ноября. Т.е.ребенку уже было почти 4 месяца. Получилось так что он до этого не был прописан, я была прописана в городе ростове. В ноябре прописались в новом доме в области. Тут же оформили документы на пособия. Но пособия мне начислили только за ноябрь и декабрь. Сказали что из за прописки я потеряла деньги за 4 месяца. А это сумма не маленькая. Законно ли это.

Вам только в судебном порядке решать данный вопрос.