Вопросы о возможности установки знака колясочника и его снятии при езде одному с инвалидом 2 группы в Москве

• г. Москва

Вожу отца инвалида 2 группы ему 83 года в поликлинику и в магазины. Могу ли я установить знак колясочник и надо ли его отдирать от стекла, когда еду один. Алексей Москва.

Ответы на вопрос (3):

Ответ прямо в вашем вопросе. Действительно, если автомобиль не принадлежит инвалиду, а используется только для его перевозки, то при отсутствии инвалида в машине знак надо снимать.

А если отец напишет заявление в соц. защите и даст данные моего автомобиля и его внесут в базу, то тоже надо будет отдирать знак когда еду один?

Данный вопрос решает к сожалению, не соц. защита.

Если авто не принадлежит инвалиду на праве собственности, получить "Парковочное удостоверение инвалида", которое дает право бесплатной парковки на выделенных инвалидам местах невозможно, отец должен быть собственником авто.

Если отец собственник авто, Вы можете и с отцом и без отца в авто ездить при наличии знака "Инвалид" и парковочного разрешения и справка об инвалидности отца.

Ситуация следующая: если авто не оформлено на отца, Вы можете при наличии всех перечисленных документов, знака и отца, возить его и парковаться, и при наличии у инспектора к Вам претензий, Вы сможете подтвердить свое право.

Однако, если на авто не получено Парковочное удостверение, система видеонаблюдения - парконы, будет Вас фиксировать как нарушителя и выписывать Вам штрафы.

А если отец напишет заявление в соц. защите и даст данные моего автомобиля и его внесут в базу, то тоже надо будет отдирать знак когда еду один?