Возможно ли подать на компенсацию морального и материального вреда в результате судебного процесса, продолжавшегося 3 месяца, по делу о веранде для летней террасы?

• г. Москва

Отсудила веранду к летней террасе. Могу ли я подать на моральный и материальный вред что нанесен за время судебного процесса что длился 3 месяца.

Ответы на вопрос (5):

С кем судились непонятно... Если с физическим лицом, то для морального вреда нет оснований, а на материальный ущерб можете, если есть доказательства.

Подать можете исковое заявление о возмещении материального и морального вреда. Но нужны доказательства этого. К примеру моральный вред-это физические и нравственные страдания, значит нужны чеки на лекарства, история болезни и т.п. В иске ссылайтесь на статьи 151, 1064 ГК РФ.

Добрый день. Если докажете нарушение Ваших прав, а также наличие морального вреда с позиции ст. 151 ГК РФ (нравственные или физические страдания), то можете просить компенсацию.

Здравствуйте. Вы имеете право на возмещение судебных расходов по делу, в который включаются расходы на оплату услуг юриста, госпошлина, расходы на экспертизу. Взыскание морального вреда и иных убытков в данном случае не предусмотрено.

Здравствуйте, если у Вас есть основания для подачи такого иска, то Вы можете обратиться в суд по этому вопросу. C уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.