Могут ли приставы арестовать автомобиль, ранее проданный отцу, если я являюсь должником перед банком?

• г. Самара

Могут ли мою машину которую ранее я продал своему отцу арестовать приставы? Являясь по исполнительному листу должником перед банком? Т.е. арестовать приставы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если сделку признают недействительной, то тогда имеют право наложить арест и пустить на реализацию.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

В настоящее время нет, так как собственник не Вы.

Спросить
Пожаловаться

ранее я продал своему отцу арестовать приставы?
нет, налагать арест можно только на имущество, которое принадлежит должнику.

Спросить
Пожаловаться

Я должен одному человеку крупную сумму денег. Был суд. суд присудил выплатить долг. Я платил. Но по стечению финансовых обстоятельств я перестал платить. Взыскатель обратился к судебным приставам. Возбудили исполнительное производство. После возбуждения дела я продал своему сыну автомобиль в рассрочку на 5 лет. могут ли приставы опротестовать сделку и арестовать автомобиль?

Могут ли приставы забрать машину которая в кредите в счет погашения другого кредита? Что можно сделать чтобы машину не забрали кроме как перерегистрировать на другого человека?

Вопрос такой. Имею исполнительное производство у приставов по невыплаченному кредиту. Каждый месяц понемногу выплачиваю какую-то сумму. Но еще в июле 2019 года пристав наложил арест на мой автомобиль, забрал ключи и поставил его на стоянку. Сказал, что в течение двух месяцев его реализуют с торгов и сумма за продажу пойдет в списание долга. На данный момент прошло уже полгода. Автомобиль так и не реализован, стоит на стоянке, постепенно приходя в негодность. Что в данной ситуации можно сделать? Можно ли написать какое-то заявление, чтобы вернули авто на ответственное хранение или, чтобы, например я сам продал его без торгов?

Жена подала иск в суд о разделе автомобиля согласно имущественного раздела и получила удовлетворительное решение суда, что половина авто принадлежит ей. Могут ли сейчас судебные приставы конфисковать авто и выставить его на продажу против воли жены, если половина авто принадлежит ей?

1, У закрывшего ИП есть долги по суду перед налоговой.

2, Долг передали приставам.

3, Супруга ИП хочет приобрести машину, будет ли арестована приставами ее машина если она оформит на себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Повторный арест имущества. Пристав наложил арест на автомобиль. У меня долг перед человеком. Пристав оценил автомобиль в 10000. Предложила выкупить мне его самому. Сказала что если я его выкуплю, то повторно она не сможет на него наложить арест, после выкупа. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение