Определение даты расторжения брака и рассмотрение долга при совместно приобретенном имуществе - судебная практика и рекомендации

• г. Москва

Я взыскиваю долги с супруги по выплаченному мной кредиту за автомобиль, приобретенный в браке и признанный совместно нажитым имуществом. С какой даты рассчитывать долг: с даты расторжения отношений или с даты, которая была указана противоположной стороной в исковом заявлении о расторжении брака? Какова судебная практика определения даты разрыва отношений в подобных случаях?

Ответы на вопрос (1):

Дата расторжения брака не имеет никакого значения. Раздел имущества может быть произведен и без расторжения брака. Так что если кредит брали в браке, то и требовать можете половину стоимости кредита.