Согласно закону, срок исковой давности для раздела имущества супругов начинается со дня, когда бывшая жена узнала или должна была узнать о нарушении своего права

• г. Москва

Согласно закону Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах ЗАГС, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Если бывшая жена подписывала согласие на продажу квартиры, которая только ФОРМАЛЬНО (свидетельство о собственности было получено в браке, хотя все выплаты по покупке были до брака) была совместно нажитым имуществом, это считается днем, когда узнала или должна была узнать о нарушении своего права?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, если основания для приобретения права собственности возникли еще до брака, то не имеет значения когда было получено свидетельство. В чем Вы считаете нарушение - не понятно.