Возможен ли двойной платеж при продаже квартиры по ипотеке и как этого избежать?

• г. Казань

Мной продана квартира, сделка была ипотечная, стоимость квартиры 2 млн 600 тыс. руб. Мной-покупателю-написаны две расписки в получении денег-одна на 600 т.р. другая на 2 млн. руб...600 т.р. покупатель мне передал на руки а 2 млн. руб. перечислил на мой расч. Счет... не будет ли написанная мной расписка на 2 млн. руб. (где сказано, что я получил 2 млн. руб.) соблазном для покупателя истребовать с меня эти деньги ссылаясь на то,что два раза оплатил мне 2 млн. руб.? - передав по расписке и перечислив их на мой расч. Счет. и как можно этого избежать в будущем совершая сделки при продаже квартиры? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Покупатель может в суде потребовать от Вас возвратить 2 миллиона рублей, не указанных в договоре купли-продажи, как неосновательное обогащение. Как избежать - указывайте в договоре настоящую стоимость.

Добрый вечер. Конечно, Вам следовало в расписке указать каким способом Вам оплачены эти 2 миллиона. Не переживайте, не все, совершающие сделки, преследуют преступные цели.

Истребовать с меня эти деньги ссылаясь на то,что два раза оплатил мне 2 млн. руб.? - передав по расписке и перечислив их на мой расч. Счет.

Вот прежде чем че то писать и делать, надо идти к юристу, адвокату, а как у Вас описано, то могут и истребовать, как неосновательное обогащение.Согласно статье 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), причем независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Здравствуйте.

Если расписка написана сроком ранее чем был совершен перевод, могут предъявить неосновательное обогащение. Уже сталкивался с таким делом в практике. На будущее составляйте документы так что бы они соответствовали фактическим обстоятельств. Если день пришли в безналичном порядке указывайте об этом в расписке.