Требования Крымгаза по оплате профилактического осмотра газовых приборов в частных домах - правомочны ли они?

• г. Краснодар

Крымгаз требует оплату за профилактический осмотр газовых приборов в частных домах в размере 2 тыс. руб. в год. Оплату принимает наличкой на дому по приходному ордеру. Другие формы оплаты не предусмотрены. Насколько все эти требования правомочны?

Ответы на вопрос (1):

Скорей всего, речь об этом. Но размер оплаты - законом не установлен.

Правила

поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан

(утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549)

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.