Иск о получении алиментов за весь период проживания внука - возможно ли и где подать?

• г. Челябинск

Допустим, есть решение суда об отграничении родительских прав, получаю предварительную опеку. Могу ли подать иск на получении алиментов за весь период проживания внука со мной? В какой суд подавать иск?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вы имеете право взыскать алименты с родителями, уклоняющихся от содержании своих детей. Исковое заявление подается в суд по месту нахождения ответчика.

Подать иск на получении алиментов за весь период проживания внука с вами вы можете если у вас есть доказательства, что вы пытались их получить, а ответчик уклонялся, в мировой суд.

Здравствуйте.

Обращаться необходимо в мировой суд, и взыскать возможно за прошедшие 3 года, однако необходимо доказать, что должник все 3 года уклонялся от их уплаты.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были полу.

Алименты, по общему правилу, можно взыскать с момента обращения в суд.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Доказательствами, что я пыталась получать средства на содержание внука, могут быть только официальное обращение в суд, прокуратуру? Или могут быть свидетельские показания, свидетельство внука, что он про ил у них деньги?