Бабушка хочет подать на алименты на отца внука, несмотря на временную опеку - как правомерно осуществить такую инициативу?

• г. Самара

Скажите пожалуйста такая ситуация бабушка подала иск на ограничения род прав отца ребенка ее внука иск она проиграла ребенку 16 лет он захотел жить с бабушкой и ребенок получает пенсию по потери кормилицы так как мать его умерла теперь бабушка хочет подать на алименты на отца так как ребенок живёт с ней и ей дали временную опеку без возмездно так написано в бумаге по опеке может ли бабушка подать на алименты на отца внука из за того что он сней живёт и не смотря на ее временную опеку законным представителем является отец ребенка есть решения суда подскажите как быть.

Ответы на вопрос (4):

Ольга, а она может подать на алименты на СВОЕ содержание на сына.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Так она подала не на сына а на внука так как внук с ней живёт он сам захотел с ней жить хотя отец является законным представителем это возможно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Может подать, если отец ребенка проживает отдельно и бабушка оформила временную опеку.

Спросить
Пожаловаться

Да, возможно, так как после исполнения 14 лет ребенок может проживать отдельно от законного представителя согласно ст. 20 ГК. Отец ребенка обязан его содержать до 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Внук проживает с бабушкой с рождения, мать умерла. Отец жив и создал свою семью, помощь сыну не оказывает, опекунство бабушке не дает. Бабушка с детства материально и духовно заботится о внуке. Обратилась в суд с иск. заявлением о лишении отца родительских прав, ей отказали, так как отец положительный. Ребенку 11 лет, у отца жить не желает. Сейчас органы опеки принуждают ребенка жить у отца. Что посоветуете в данной ситуации? Как бабушке добиться законных прав на внука?

Как мне отменить временную опеку над моим 15 летнем ребёнком бабушкой такая ситуация моя мать подала иск о ограничения и лишения меня род прав пока шёл суд бабушка пыталась оформить временную опеку по месту жительства ребёнка то есть по моему ей отказали теперь она обратилась по своему месту жительства в опеку и ей дали опеку на основания заявления ребёнка так как она забрала моего сына и настроила против меня суд я выиграл а опеку временную не снимают отказали хотя ребёнок не здоров и с ним над проходить психеатра как и на каких основаниях я могу отменить эту опеку ведь я законный представитель ребёнка но учитывают мнения сына и он не хочет жить со мной потому что его бабушка задарила подарками и дала ему полную свободу как поступить и кула написать?

Ребенку 15 лет. воспитывает только отец. Мать умерла. Ребенок категорически не хочет жить с отцом. Хочет. Чтобы воспитывала бабушка. С отцом ругаются. Он инога выпивает. Протоколов полиции на него нет. разрешение бабушке на временную опеку не дает. Т.к. получает пенсию по потере кормильца. На что и живет. Можно ли оформить попечительство без его разрешения? Бабушка согласна взять ребенка.

Ребенку 12 лет получает пенсию по потере кормильца 5 тыс. мать пьяница ребенком не занимается. Ребенка воспитывает бабушка. Ребенок Россиянка из Москвы. Живут ребенок с бабушкой на Донбассе (ДНР). Можно ли оформить опеку на бабушку ограничить или лешить род прав мать. Как быть? Разные государства Россия и ДНР. Помогите.

Помогите отстоять права ребёнка в опеке. Три года назад я, бабушка, стала опекуном своего внука по решению суда о лишении род. прав его мамы (единственный родитель). Через 3 дня после решения мама умерла, в опеку было предоставлено св-во о смерти. Сейчас внуксобирается поступать в институт, в опеке ему дали ходатайство в институт, где указано, что он - "ребёнок, находящийся под опекой. Но по ФЗ он является круглой сиротой. Как добиться от опеки справки именно о том, что внук - сирота?

Моя мать является опекуном моего второго ребёнка (я в опеке писала отказ от родительских прав), когда опека подавала в суд на лишение меня род. прав и назначением опеки над ребенком, они также подали на меня на алименты. Опекун (т.е. моя мать) отказываласьот алиментов, но опека все равно подала на иск на алименты. Как опекун может отказаться от алиментов? Или нужно все таки удочерить ребёнка, чтобы выплата алиментов прекратилась?! Заранее спасибо.

Ситуация такая.

Дочь была разведена с мужем через два месяца после рождения ребенка (внучки (сейчас ей 10 лет)).

5 месяцев назад дочь умерла.

Внучка сейчас живет с бабушкой. Бабушка получила опеку над внучкой на пол года. Опека заканчивается через месяц.

Для получения полной опеки над внучкой бабушка хочет лишить родительских прав отца. Отец согласен на лишения прав, т.к. после развода в жизни ребенка он не появлялся.

Алименты отец не платил ни разу. К судебным приставам за взысканием алиментов не обращались.

Куда нужно обратиться чтобы отца лишили род. прав?

Какие документы нужно собрать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по опеке. Как оформить опеку над внуком 14 лет. Мать живёт отдельно, внук с бабушкой. Мать вообще не занимается ребёнком. Не работает, ведёт паразитарный образ жизни, есть подозрение, что употребляет смеси. В опеке сказали-Что бы мы везли мать к ним, но мать добровольно не хочет отказываться и на связь она не выходит. Отец ребёнка погиб в а аварии. Внук живёт с бабушкой уже лет 5.Бабушка полностью содержит внука. Как быть. Мы не раз обращались в опеку и говорили, что мы не можем найти мать.

Такая ситуация бабушка взяла ребёнка в гости, ребёнку 14 лет и теперь не отдаёт ребёнка отцу настроила его против отца, отец единственный его законный представитель так как мать у ребёнка умерла, отец хочет подать иск в суд об возврате ребёнка и о определения место жительства, так как ребёнок проживал и проживает с отцом после смерти матери, ребёнок стоит на учете у невролога и у ребёнка ежемесячное наблюдение врачей по месту жительства отца так как у ребёнка эпилепсия он должен наблюдатся у врачей и лекарство ребёнок получает тоже по рецепту по месту жительства отца, такой вопрос с кем должен находится ребёнок до вонесения решения суда с бабушкой или отцом, если с отцом то как забрать ребёнка к кому идти и что писать? Если органы опеки и милиция нечего не помогают, а ребёнку надо лечится и наблюдатся у врачей это прописано в выписки врачом.

У ребенка мать умерла, отец лишен родительских прав, опекуном является бабушка, ребенку 10 лет, денег не хватает, может ли бабушка опекун подать на алименты на отца, не отказываясь от пособия по опеке. Какие у неё шансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение