Бабушка хочет подать на алименты на отца внука, несмотря на временную опеку - как правомерно осуществить такую инициативу?

• г. Самара

Скажите пожалуйста такая ситуация бабушка подала иск на ограничения род прав отца ребенка ее внука иск она проиграла ребенку 16 лет он захотел жить с бабушкой и ребенок получает пенсию по потери кормилицы так как мать его умерла теперь бабушка хочет подать на алименты на отца так как ребенок живёт с ней и ей дали временную опеку без возмездно так написано в бумаге по опеке может ли бабушка подать на алименты на отца внука из за того что он сней живёт и не смотря на ее временную опеку законным представителем является отец ребенка есть решения суда подскажите как быть.

Ответы на вопрос (4):

Ольга, а она может подать на алименты на СВОЕ содержание на сына.

С уважением.

Так она подала не на сына а на внука так как внук с ней живёт он сам захотел с ней жить хотя отец является законным представителем это возможно.

Здравствуйте! Может подать, если отец ребенка проживает отдельно и бабушка оформила временную опеку.

Да, возможно, так как после исполнения 14 лет ребенок может проживать отдельно от законного представителя согласно ст. 20 ГК. Отец ребенка обязан его содержать до 18 лет.