Вопрос о налогообложении при дарении доли супругом - менее трех лет в собственности?

• г. Москва

Нужна грамотная консультация. В данный момент оформляю и регистрирую долю свою и и супруга по соглашению. В квартире есть еще одна доля матери супруга. В декабре у нас эта вся собственность уже три года. Скажите если я определяю доли и супруг дарит мне свою долю будет ли она менее трех лет в собственности и облагаться налогом при продаже?

Ответы на вопрос (4):

Если вы после этого продаете квартиру, то соответственно будет, потому как право собственности на нее у вас будет зарегистрировано менее трех лет, то есть исключительно на эту долю, но при этом надо учесть, что налог взимается от продаж на сумму свыше 1 млн.

В случае дарения доли в квартире супругу она налогом не облагается.

Обязанность оплатить налог возникнет в случае если вы продадите ее ранее, чем через три года после дарения.

Тут еще нужно уточнить, каким образом эти доли получены вами и вашим супругом, чтобы быть более точным в ответе на ваш вопрос и избежать ненужных последствий.

Здравствуйте. Если вы приобрели квартиру ранее и доли не были определены то при продаже квартиры будет учитываться срок первоначальный когда вы приобрели квартиру. Удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте, судя по предоставленной Вами информации в случае дарения Вам супругом доли, начнется отсчет владения Вами всей собственности и если Вы решите сразу ее продать, то налог в размере 13% придется платить если стоимость продажи превысит 1 млн. руб.. Больше можно будет сказать только изучив ваши документы. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.