Отключение света без предупреждения - правомерное действие обслуживающей организации?

• г. Салехард

В октябре придя в квартиру заметил что свет не работает. Начал осматривать эл.щитовую. На счетчике отсутствовали пломбы обслуживающей организации и был выдернут проводок. И не было каких либо сообщений об отключении электро энергии даже записки в дверях. Не зная информации об отключении света я вправил проводок неоткрывая каких либо крышек и пломб. И так повторялось несколько раз. И только сегодня 14 декабря мне соседи сообщили что мне отключили свет. Задолжность по кварт плате постепенно выплачиваю.

Правильно ли пступила обслуживающая организация? Они могут выставить мне штраф за самоподключение эл.энергии.

Как мне быть? Как избежать штрафа. И дальнейшего отключения света без предупреждения. Ведь они даже неопечатывали ничего.

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, вам совершенно законно отключили свет, за его не оплату и сами подключаться вы не имеете права. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Отключить вправе только после предварительного уведомления должника. Действия энергоснабжающей организации обжалуйте в прокуратуру.

При накоплении задолженности за 2 месяца, в том числе за неуплату услуг, которые являются обязательными при поставке энергии, энергосбыт может частично ограничить потребление электричества. Если недобросовестный гражданин сформирует задолженность в 3 месяца, то энергосбыт обратится в сетевую организацию с просьбой об отключении электричества у конкретного потребителя. Должник в этом случае опять же заранее предупреждается о принимаемых в отношении него санкциях. За 30 дней до фактического отключения он уведомляется о намерениях письменно. Таким образом, потребитель имеет срок в 30 дней для произведения оплаты. В случае непогашения задолженности исполнитель вправе ограничить или приостановить подачу электроэнергии. Электричество будет отключено на следующие сутки после того дня, когда надлежало произвести оплату. Отключение электричества производится отсоединением проводов от электросети.

КоАП РФ, Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

Доброго времени суток!!! отключить за долг имели права, но только после письменного предупреждения. Подключиться самостоятельно не можете, нужно обращаться в энергосбыт.