Отключение света без предупреждения - правомерное действие обслуживающей организации?

• г. Салехард

В октябре придя в квартиру заметил что свет не работает. Начал осматривать эл.щитовую. На счетчике отсутствовали пломбы обслуживающей организации и был выдернут проводок. И не было каких либо сообщений об отключении электро энергии даже записки в дверях. Не зная информации об отключении света я вправил проводок неоткрывая каких либо крышек и пломб. И так повторялось несколько раз. И только сегодня 14 декабря мне соседи сообщили что мне отключили свет. Задолжность по кварт плате постепенно выплачиваю.

Правильно ли пступила обслуживающая организация? Они могут выставить мне штраф за самоподключение эл.энергии.

Как мне быть? Как избежать штрафа. И дальнейшего отключения света без предупреждения. Ведь они даже неопечатывали ничего.

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, вам совершенно законно отключили свет, за его не оплату и сами подключаться вы не имеете права. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Отключить вправе только после предварительного уведомления должника. Действия энергоснабжающей организации обжалуйте в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

При накоплении задолженности за 2 месяца, в том числе за неуплату услуг, которые являются обязательными при поставке энергии, энергосбыт может частично ограничить потребление электричества. Если недобросовестный гражданин сформирует задолженность в 3 месяца, то энергосбыт обратится в сетевую организацию с просьбой об отключении электричества у конкретного потребителя. Должник в этом случае опять же заранее предупреждается о принимаемых в отношении него санкциях. За 30 дней до фактического отключения он уведомляется о намерениях письменно. Таким образом, потребитель имеет срок в 30 дней для произведения оплаты. В случае непогашения задолженности исполнитель вправе ограничить или приостановить подачу электроэнергии. Электричество будет отключено на следующие сутки после того дня, когда надлежало произвести оплату. Отключение электричества производится отсоединением проводов от электросети.

КоАП РФ, Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!!! отключить за долг имели права, но только после письменного предупреждения. Подключиться самостоятельно не можете, нужно обращаться в энергосбыт.

Спросить
Пожаловаться

Мне отключили свет за неуплату. Были предупреждения, были звонки автоответчика и т.д. , но денег не было, чтоб оплатить в установленный срок. Но, акт об отключении при мне не составлялся, точную дату отключения я не знала. Утром ушла - свет был, вечером пришла - света нет. Только уведомление в дверях, что отключили, внесите оплату. Законно ли это? Без акта, без моего присутствия отключать?

При проверке прибора учета электроэнергии обнаружен срыв пломбы, выписан штраф за полгода. Пломба была сорвана специалистом данной организации, когда был вызыв (отсутствовало электричество и вызывали специалиста, он при осмотре решил, что проблема в самом счетчике и сорвал пломбу)Получается, мы не написали своевременно заявление о срыве пломбы и теперь при проверке выявлен факт срыва. Требуют оплатить штраф, но ведь пломба сорвана работником организации, когда был вызыв. Что делать в данной ситуации?

Энергосбыт отключили свет. Предупреждения не было, они говорят что была направлена СМС 17 го числа, мы ничего не получали. Законно ли это? И об отключение света не предупредили, никаких бумаг не дали об отключении.

Я дома отсутсвую год приехала домой у меня на електро счетчике поставили пломбу но свет не отключили и предуприждения не было я не знала что там пломба приехала включила свет и все. пришли с проверкой и говорят что я сорвала пломбу и приписывают мне штраф 5000 грн как мне поступить в данной ситуацыи.

В энергосбыте утверждают что приостановили мне подачу электро энергии в октябре 2014 (в сентябре приносили уведомление о задолженности). так как дома на тот момент никого небыло они якобы произвели отключения в подъезде, ни каких документов об отключении, ни свидетелей не предоставляют, требуют оплатить отключение и подключение электроэнергии, а так же акт о самовольном подключении. При этом свет у меня был всегда, сами мы не подключались. Об отключении я узнала в Марте 2015 когда пришла оплачивать задолженность, не могу им доказать что свет у меня не отключали. Помогите разобраться кто прав?

В квартире отключили свет за неуплату. Сотрудники энергосбыта говорят, что за 20 дней до отключения света предупреждали. Однако в некоторых источниках говорится, что предупреждать должны за 30 дней до отключения. В каких нормативно-правовых актах указаны сроки предупреждения об отключении света в квартире?

Отключили свет за долг 4,т р. 17 октября звонила женщина из Вологдаэнергосбыт (предупреждение об отключении света), срок оплаты был до 25 октября, 23 октября заплатила 2 т р. Единственное что не сходила к ним писать заявление на рассрочку долга. 10 ноября придя домой с работы вечером света не было. Акта не было, но стоит пломба. Требуют заплатить 4300 за подключение света. Имееют ли право отключить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Счетчик давал неверные показания (мотал вперед). Вызвала инспекторов. После вскрытия счетчика сказали, что отсутствует пломба. Я пломбу не трогала, счетчик находится на фасаде дома. Выставили штраф 102000, таких денег у меня нет, платить нечем, через неделю обещают отключить свет. Что делать? Как избежать отключения?

Сегодня отключили свет. Меня в этот момент дома не было сумма маленькая даже очень. Уведомлений не каких не было, звонков так же, акта об отключении света я не видела. У меня маленький ребенок. Что будет если я сорву пломбу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение