Как защитить свои права - Может ли собственник выгнать постороннего человека из своего жилья?

• г. Ростов-на-Дону

Мама приводит домой какого то мужика, мне это категорически не нравится я не хочу видеть в своем доме никого постороннего, мне 22 года и дело в том что квартира сделана по праву собственности на меня маму и брата имею ли я право, выставить этого человека за дверь? По закону или вызвать полицию?

Ответы на вопрос (3):

Да, разумеется, владение и пользование долевой собственностью осуществляется по соглашению ее участников, а так как вашего согласия нет, мама не вправе его водить.

Здравствуйте Александр! Имея долю в праве собственности, мама как и вы имеет равные с Вами права. Помещение общее. Запретить ей пользоваться им, проживать, встречать гостей и т.п. полиция не сможет и ничем не поможет Вам в этом деле. Вы можете определить порядок пользования, чтобы Вам выделили конкретную часть помещения (комнату) куда Вы вправе не впускать посторонних, но не более.

Распоряжение недвижимостью – это действия человека по изменению статуса объекта, которые не противоречат нормам закона и не нарушают права других лиц. Оно может включать в себя продажу, дарение, наследование, аренду и обременение залогом.

Все собственники, владеющие общедолевой собственностью на квартиру, имеют равные права, при условии что неравенство не оговаривается в соглашении. Равенство реализуется в равных возможностях распоряжаться личной долей по своему желанию, но с учетом ряда процедурных требований.

Решение суда по разделению собственности

Разногласия между собственниками устраняются либо с помощью договора согласия, либо через суд. Поиск консенсуса процедурно осуществляется на общем собрании с составлением протокола. Количество голосов при этом определяется пропорционально размеру долей в собственности. Законом в данном случае определяются пределы в кворуме – свыше 50%.

Распоряжение своей долей не относится к распоряжению всем имуществом, поэтому здесь не требуется согласия иных собственников. Обязательна лишь одна процедура – оповещение о намерениях, желательно письменное, для того чтобы выполнить требование закона о праве преимущественной продажи участникам долевой собственности.

Продажа доли по частям запрещена законом, так как общедолевая собственность – это владение вещью, которую разделить нельзя. Продажа доли по частям затрагивает интересы других собственников, поскольку чем больше участников, тем сложнее процедуры достижения консенсуса по вопросам, требующим согласия. Однако никто не запрещает собственнику продать свою долю нескольким лицам. Это, конечно, осложняет жизнь владельцев, но все же это в рамках закона.

Владельцы доли являются самостоятельными субъектами права. Это означает, что они имеют юридическую возможность вступать в правоотношения между собой. Обладатель доли в общей собственности может сдать ее в аренду другому совладельцу этой собственности, особенно если она обозначена в натуре. Владельцы доли не только имеют право, но и обязаны продавать ее преимущественно своим совладельцам. Это правило не касается дарения и залога. Владелец доли в общей собственности имеет право передавать в залог свою долю другим участникам долевой собственности.