В течение пяти лет плату за содержание квартиры и за коммунальные услуги Соколов не вносил.

• г. Екатеринбург

Бывшие супруги Соколовы их совершеннолетняя дочь и внук зарегистрированы в квартире. Право собственности на эту квартиру в равных долях принадлежит бывшим супругам Соколовым. В течение пяти лет плату за содержание квартиры и за коммунальные услуги Соколов не вносил. Оплату за квартиру в полном объеме производит его бывшая супруга Соколова, в связи с чем она обратилась в суд с требованиями к своему бывшему супругу Соколову о возмещении убытков.

Соколов отказался удовлетворять исковые требования, ссылаясь на то, что не пользовался квартирой и коммунальными услугами помимо своей воли, так как бывшая супруга ему чинила препятствия в пользовании квартирой, пользовалась всей квартирой, злоупотребляя своим правом.

Может ли Соколова предъявить к своему бывшему мужу требования о выселении из квартиры, если бы он проживал в этой квартире и в течение пяти лет не вносил плату за содержание квартиры и за коммунальные услуги?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может. Она может лишь потребовать возмещения убытков.