Возможно ли отнять дом и участок после признания мужа виновным в ДТП?

• г. Москва

Мой муж признан виновником дтп. Мы живем в частном доме. Это единственное жилье. Дом маленький, стоит на не приватизированном участке, участок-3 сотки. Могут ли отобрать дом, либо участок для продажи и погашения долга потерпевшей стороне?

Ответы на вопрос (6):

Единственное жилье? Могут ли отобрать дом, либо участок для продажи и погашения долга потерпевшей стороне? НЕТ с уважением.

Здравствуйте! Если жилой дом, это единственное жилье в собственности, то на него не может быть обращено взыскание в счет возмещения ущерба.

Здравствуйте! Компенсацию выплачивает страховая компания потерпевшей стороне, если у вашего мужа был застрахован автомобиль. Если не было серьезного ДТП, где предел выплачиваемой страховой сумму не превышен.

Мой муж признан виновником дтп. Мы живем в частном доме. Это единственное жилье. Дом маленький, стоит на не приватизированном участке, участок-3 сотки. Могут ли отобрать дом, либо участок для продажи и погашения долга потерпевшей стороне?

Единственное жилье не забирают, не переживайте.

Здравствуйте, Марина Павловна.

Если дом является единственным жильем, то на него не в праве наложить арест.

Приставы могут вынести постановление о запрете регистрационных действий, то есть Вы не сможете его продать либо подарить.

Участок у Вас тоже никто не отберет, если он не является Вашей собственностью.

Здравствуйте, если этот дом является Вашим единственным жильем, то его не могут отобрать для погашения долга. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.