Правда, что при работе на севере один год идет за полтора?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Сергей, добрый день.

Сразу оговорюсь, что мы рассматриваем вопрос продолжительности работы на Крайнем Севере для определения способа исчисления страховой пенсии по старости.

В соответствии с новым пенсионным законодательством, вступившим в силу 1 января 2015 года, право на досрочное назначение страховой пенсии имеют мужчины, достигшие возраста 55 лет, женщины, достигшие возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет (пп. 6 п. 1 ст. 32 закона "О страховых пенсиях").

Варианты исчисления трудового стажа "год за полтора" актуальны на период работы до 1 января 2002 года.